Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Если закон о лишении мандатов за прогулы будет разрабатываться на уровне региона, я буду его сторонником", - Виктор Лунин

04 мая 2016 15:54  [1599] Политика
Виктор Лунин

Виктор Лунин

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Если закон о лишении депутатов мандатов за прогулы будет разрабатываться на региональном уровне, я буду его сторонником", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, комментируя вступивший в силу федеральный закон о лишении мандатов депутатов Госдумы за прогулы заседаний и непроведение встреч с избирателями.

"Я к этому закону отношусь очень положительно, поскольку я сам человек дисциплинированный. Давно нужно было принять такой закон. Но есть нюанс: в Государственной Думе все депутаты работают на постоянной основе, у нас же из всех депутатов на постоянной основе работает только 15 человек. То есть такими рычагами воздействия "приводить в чувство" при необходимости можно было бы только их. Но если бы меня спросили, я бы проголосовал так, чтобы закон распространялся и на тех, кто работает и на непрофессиональной основе. То есть если прогуливают, не приходят на комитеты, заседания фракций, пленарные заседания, я бы лишал мандата. Это мое личное мнение", - подчеркнул Виктор Лунин.

"Кроме депутата, никто не может выполнять работу, связанную с законодательством. Но у него есть и другая работа – встречи с избирателями, поэтому у некоторых депутатов есть такая "отмазка": "я в округе". Однако в день пленарного заседания такого быть не должно. Бывает и такое, что депутата вызвало к себе руководство по месту постоянной работы. Тут уже нужно выбирать между трудовыми отношениями и общественной работой. Это вопрос сложный. Но если такой закон будет на региональном уровне, каждый будет заранее думать, сможет ли он выполнять функции депутата или же у него не получится", - отметил Виктор Лунин, добавив, что в случае внедрения подобной законодательной нормы в Нижегородской области, будет ее сторонником.
Поделиться: