Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Богородского района Нижегородской области планирует провести геологоразведку в оползневой зоне деревни Новинки

04 мая 2016 18:27  [1618] Общество
Обвал участка дороги в д. Новинки

Обвал участка дороги в д. Новинки

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Богородского района Нижегородской области планирует провести геологоразведку в оползневой зоне деревни Новинки. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в районной администрации.

В настоящее время администрация района выбирает подрядчика, который способен провести геологоразведку. "Сроки проведения и средства, необходимые на нее, пока уточняются. Сложность в отборе подрядчика заключается в узкой специализации работ, а также в обязательном наличии у него спецтехники и специалистов для проведения исследования и подготовки необходимых документов", - сообщил собеседник агентства.

В администрации также добавили, что вопрос строительства новой дороги в районе ул. Береговой в д.Новинки (где в апреле 2016 года на данном участке произошел крупный обвал) можно будет рассматривать только после проведения необходимых геологоразведочных работ.

В правительстве Нижегородской области, отвечая на запрос НИА "Нижний Новгород", отметили, что в связи с оползневыми явлениями в п.Новинки министерство экологии еще в 2015 году рекомендовало администрации Богородского района предоставить обосновывающие документы для проработки вопроса по берегоукреплению участка за счет включения мероприятия в подпрограмму государственной программы "Охрана окружающей среды Нижегородской области".

"Для этого необходимо ликвидировать причины, способствующие образованию оползней от влияния поверхностных и грунтовых вод. В соответствие с полномочиями органов местного самоуправления этот вопрос относится к компетенции муниципальных органов власти. Без реализации в полном объеме данного этапа невозможно приступить к выполнению берегоукрепительных работ от ветро-волнового воздействия", - отметили в правительстве.

Напомним, что по обвалу участка дороги в д. Новинки Богородского района Нижегородской области жители обратились к губернатору области. Обвал участка на ул. Береговой (как уточнили жители - "метра на три") произошел в апреле 2016 года.
Поделиться: