Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Газэнергострой" определен единственным подрядчиком по ликвидации "Белого моря", "Черной дыры" и "Игумнова"

05 мая 2016 13:32  [3889] Экономика
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство РФ определило ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" единственным подрядчиком по ликвидации "Белого моря", "Черной дыры" и "Игумнова" в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщается в материалах на официальном интернет-портале правовой информации.

Соответствующее распоряжение премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 28 апреля 2016 года.

"Определить ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" единственным подрядчиком (исполнителем) закупаемых правительством Нижегородской области работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба не территории региона (свалка промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопитель "Белое море", полигон твердых бытовых отходов "Игумново")", - говорится в документе.

Напомним, в апреле 2015 года ТПП рекомендовала Правительству РФ определить "Газэнергострой" в качестве единственного подрядчика по ликвидации "Черной дыры".

Ликвидировать "Белое море", "Черную дыру" и "Игумново" правительство области планирует к 2019 году. В апреле текущего года министр экологии региона Юрий Грошев отмечал, что уже подготовлено техническое задание на выполнение этих работ и проект контракта.

В декабре 2015 года стало известно, что контракт на ликвидацию шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске расторгнут.

Как сообщалось ранее, проекты по ликвидации полигонов промышленных отходов "Белое море" и "Черная дыра" вошли в федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы. На ликвидацию полигонов планировалось выделить более 3,5 млрд рублей.

Поручения по ликвидации этих двух объектов, а также полигона "Игумново" были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания Президиума Госсовета в 2011 году.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме