Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Первый кинопоказ с тифлокомментариями для незрячих зрителей пройдет в нижегородском "Рекорде" 7 мая

05 мая 2016 16:27  [911] Культура и отдых
Первый кинопоказ для слабовидящих зрителей пройдет в нижегородском центре культуры "Рекорд" 7 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, 5 мая в "Рекорде" состоялось рабочее совещание, посвященное старту проекта по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих. 7 мая в 12:00 слабовидящие зрители "увидят" фильм "Мы из будущего". Тифлокомментирование — это словесное описание визуальных образов спектакля, фильма или телепередачи для незрячих и слабовидящих людей.

По словам художественного руководителя центра культуры "Рекорд" Олега Шакирского, с июня демонстрацию фильмов с тифлокомментариями в "Рекорде" планируется осуществлять на регулярной основе – следующий сеанс будет организован в преддверии Дня России и Дня города (12 июня). "При этом сеансы с тифлокомментариями будут открыты и для людей с нормальным зрением. Такие совместные просмотры помогут улучшить взаимопонимание между зрячими и незрячими и за пределами кинозала, в обычной жизни. Кроме того, в дальнейшем "Рекорд" планирует также специальные киносеансы фильмов с субтитрами для глухих и слабослышащих", - сказал он.

Как отметил министр культуры области Сергей Горин, помимо "Рекорда" в планах правительства области – работа по созданию условий для слабовидящих и в других государственных учреждениях: библиотеках, музеях, выставочных залах.

Как сообщил министр социальной политики региона Артем Кавинов, по поручению губернатора в области впервые проведена паспортизация всех социально-значимых организаций региона, таким образом, определен масштаб работ по созданию безбарьерной среды. "Валерий Шанцев требует обеспечения равных возможностей для каждого жителя, и речь идет далеко не только, например, об установке пандусов. Спектр поставленных задач гораздо шире: сегодня через Интернет можно узнать размер социальных выплат, рассчитать жилищную субсидию, вызвать "Социальное такси". А теперь для людей с ограниченными возможностями открылись "двери" в мир кино. Будем продолжать эту работу", - заявил Артем Кавинов.

"Кроме того, в настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается проект закона, по которому инвалиды по слуху и зрению также смогут стать постоянными посетителями кинотеатров. Если данный проект будет одобрен, то компании, получающие государственную поддержку на производство отечественных фильмов, должны будут адаптировать фильмы - сопровождать кино субтитрами и тифлокомментариями", - отметил министр соцполитики.

По мнению председателя Нижегородского отделения "Всероссийского общества слепых" Вячеслава Царегородцева, для незрячих людей очень важна любая возможность выйти из дома и приобщиться к обычным для других людей событиям. "Этот проект, безусловно, предоставляет такую возможность. Уникальность идеи заключается в том, что подобные сеансы планируется проводить на регулярной основе в обычном кинотеатре. Такого в Нижнем Новгороде не было никогда. Конечно, мы будем приходить в "Рекорд" на специальные сеансы. Кроме того, мы с удовольствием приняли приглашение министерства культуры области посетить 8 мая концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в Нижегородской филармонии", - сообщил руководитель общественной организации.
Поделиться: