Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мировая премьера спектакля "Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века" состоится в Нижнем Новгороде 13 мая

05 мая 2016 17:27  [1990] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Мировая премьера спектакля "Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века" состоится в Нижнем Новгороде 13 мая. Об этом сообщили создатели спектакля в рамках пресс-конференции.

Режиссером постановщиком премьеры стал нижегородец Александр Ряписов. Постановка является моноспектаклем, в нем задействована единственная актриса - Наталья Кузнецова. Также в подготовке принимали участие художник-постановщик Полина Гришина и хореограф Мария Лутошина. Спектакль был поставлен по пьесе драматурга Олега Михайлова.

"Мы обогнали Москву, в которой тоже готовится премьера данного спектакля, поэтому справедливо назвать ее мировой. В постановке на примере комической героини, придуманной шведской писательницей Астрид Лингрен, рассказывается, по сути, о судьбе маленького человека. В пьесе она предстает трагическим персонажем, который вплетен в судьбу века, эпохи и который является частью каждого из нас. В пьесе образ фрекен Бок очень яркий и рассчитан на опытную актрису. Героине в пьесе 100 лет, и она действительно ровесница века. На мой взгляд, актриса драмтеатра Наталья блестяще справляется с этой ролью. В постановке мы сможем увидеть воплощение психологизма русского традиционного театра", - отметил Ряписов.

Премьерный показ моноспектакля пройдет в Нижегородском доме актёра. Начало в 19:00.

Напомним также, что репетиции новой пьесы Александра Гельмана "Скамейка" начнутся в Нижегородском театре "Комедiя" в мае 2016 года.

СПРАВКА:
Пьеса "Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века" — призер XI Международного литературного конкурса имени Волошина (2013 год) в номинации: "Пьеса на свободную тему"; обладатель первого места VII Международного конкурса современной драматургии "Свободный театр" (2013 год) в номинации "Интерпретация классического произведения".
Теги:
Поделиться: