Последние новости рубрики Общество
Общество

Северный оленёнок впервые родился в нижегородском зоопарке "Лимпопо"

11 мая 2016 09:42  [2025] Общество
Северный оленёнок впервые родился в нижегородском зоопарке "Лимпопо". Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Согласно информации, 5 мая 2016 года у северных оленей Иртыша и Янги появился детёныш, родителями они стали впервые.

"Долгожданное событие произошло ранним утром. После семимесячной беременности Янга произвела на свет крепкого олененка – самку, которая почти сразу стала пробовать вставать на ноги. Сейчас малышка находится на грудном вскармливании, но уже через несколько месяцев станет пробовать пищу взрослых особей", - отмечается в сообщении.

"Это, действительно, знаменательное событие как для "Лимпопо", так и для региона в целом, где северный олень занесён в Красную книгу как исчезнувший на территории Нижегородской области вид. Надеемся, что новорождённый оленёнок будет здоров, а пополнение в семействе Иртыша и Янги - не последним", - отметил директор зоопарка Владимир Герасичкин.

"Северных оленей, обитавших в Нижегородской области, охотники истребили почти 100 лет назад. Первую попытку вновь заселить заволжские леса этими животными предприняли в 60-е годы прошлого века. Но домашние тундровые олени не прижились. Сейчас проект по восстановлению популяции лесных оленей, занесенных в Красную книгу, реализуется на базе Керженского заповедника", - также отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в апреле 2016 года двое детенышей муфлонов родились в балахнинском филиале нижегородского зоопарка "Лимпопо".
Поделиться: