Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Балахнинский бумкомбинат планирует инвестировать 2,5 млрд рублей в строительство нового цеха

12 мая 2016 17:19  [3081] Бизнес

Фото: ОАО "Волга"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ОАО "Волга" (Балахна, Нижегородская область) планирует инвестировать 2,5 млрд рублей в строительство нового цеха. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили на бумагоделательном комбинате 12 мая 2016 года.

По словам собеседника агентства, речь идет о цехе по подготовке термомеханической массы. Его строительство комбинат намеревается начать в июле 2016 года. Планируется, что вложения окупятся через два с половиной года.

"В настоящее время техническая документация проекта находится в стадии разработки, осуществлен выбор подрядчика, определена финансовая модель проекта, о готовности финансирования которого имеются предложения от банков", - отметили на комбинате, подчеркнув, что сроки реализации во многом зависят от того, когда разрешится ситуация с арбитражными спорами между ОАО "Волга" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья".

Компания рассчитывает, что строительство нового цеха наряду с модернизацией бумагоделательной машины №8 позволит увеличить объемы производства основного сырья и нарастить объемы экспортных продаж. В настоящее время доля продаж ОАО "Волга" среди российских целлюлозно-бумажных комбинатов на зарубежном рынке газетной бумаги составляет порядка 15%. В 2015 году комбинат реализовал на экспорт более 220 тысяч тонн готовой продукции, что в процентном соотношении составило 67,6% от общего объема произведенной газетной бумаги.

Напомним, бумкомбинат "Волга" в январе 2016 года подал иск о признании себя банкротом. Ранее, в декабре 2015 года, комбинат подал кассационную жалобу на решение арбитражного суда о взыскании с предприятия 658 млн рублей по иску МРСК Центра и Приволжья. В марте 2016 года суд разрешил бумкомбинату в выплачивать долг перед МРСК в рассрочку.

Также сообщалось, что в апреле суд оставил право собственности на ЛЭП за "Нижновэнерго" в споре с бумкомбинатом.
Поделиться: