Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч человек стали участниками XI открытого велопробега "Дорога Минина" в Нижегородской области

16 мая 2016 15:17  [1366] Общество
Более двух тысяч человек стали участниками XI открытого велопробега "Дорога Минина" в Нижегородской области 15 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, вместе с велосипедистами "Дорогой Минина" по маршруту Нижегородского ополчения 1612 года проехал и губернатор Валерий Шанцев.

По традиции глава региона дал старт велопробегу у памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. "Главное, что мы все вместе пришли, чтобы отдать дань уважения Козьме Минину. Меня очень радует, что с каждым годом количество участников все возрастает, к нам приезжают из других регионов. Это говорит о том, что мы объединяемся, чтобы приумножать нашу историческую славу, наши традиции", - отметил в своем приветствии губернатор. Также Валерий Шанцев поздравил студентку ННГУ имени Лобачевского, представительницу Колумбии Клаудию Вегу с ее первым российским велопробегом и вручил ей футболку, на которой изображен старинный велосипед пенни – фартинг с колесами, раскрашенными в цвета флагов России и Колумбии.

Глава региона посоветовал ей совершить на велосипеде небольшое путешествие по Нижегородской области и посетить такие города, как Городец и Арзамас; полюбоваться красотами озера Светлояр.

В мероприятии, по словам организаторов, помимо нижегородцев принимали участие жители других российских городов - Казани, Пензы, Ставрополя.

"В последние годы все большей популярностью пользуется здоровый образ жизни. Велосипедный спорт - это один из главных видов, который всесторонне развивает человека: это выносливость, сила, скорость; на мой взгляд, это возможность побывать везде, увидеть новые места, познакомиться и приобрести новых друзей", - подчеркнул губернатор.

Традиционно маршрут велопробега проходит по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартуют от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направятся к памятнику Минину в Балахне. В этом году ХI открытый велопробег "Дорога Минина" был посвящен 400-летию со дня кончины Козьмы Минина. Общая протяженность маршрута составляет 63 км. В велопробеге в 2015 году также участвовало более двух тысяч человек, протяженность всей велоколонны составляла 4 км.

СПРАВКА:
Велопробег "Дорога Минина" проводится Фондом "Нижегородский кремль" при поддержке правительства Нижегородской области с 2006 года. Ежегодно акция организуется в воскресенье, предшествующее Дню памяти гражданина Минина (21 мая).Генеральный партнер велопробега – компания "ЛУКОЙЛ".
Поделиться: