Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская филармония откроет сезон 2016-2017 в Международный день музыки

20 мая 2016 18:23  [1923] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская филармония имени Ростроповича откроет сезон 2016-2017 в Международный день музыки, 1 октября. Об этом директор филармонии Ольга Томина сообщила в рамках пресс-конференции 20 мая.

По ее словам, в день открытия сезона выступит Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Скульского. Солировать будет пианистка Екатерина Мечетина. Концерт планируется посвятить предстоящему выступлению оркестра в зале Мариинского театра.

Ольга Томина отметила, что новинками симфонических программ в сезоне 2016-2017 станут три абонемента. Первый из них - "Брамс. Собрание сочинений с Артемом Варгафтиком" - будет посвящен творчеству композитора эпохи романтизма. В программы цикла войдут самые известные сочинения Иоганнеса Брамса. В четырех концертах выступят: Сергей Оллдугин и молодые музыканты Денис и Владислав Кожухины, Алена Баева и Павел Милюков. В новом абонементе (№6) "Звезды Мариинского театра" прозвучат лучшие вокальные и оперные сочинения композиторов XVIII -XX веков в исполнении солистов Мариинского театра. А новый абонемент с участием камерного ансамбля солистов академического симфонического оркестра Camerata Sinfonica будет представлен программами "Viva viola: от барокко до рока", "Сюита в старинном стиле" и произведения Паганини, Респиги, Масканьи и Дворжака.

"В 2015 году у нас состоялось свыше 1,5 тысяч концертов, которые посетило более 300 тысяч гостей, в этом году почитателей музыки еще больше. Мы ставим перед собой высокую планку, привозим замечательных музыкантов и видим, какой живой отклик находят наши концерты в сердцах наших посетителей", - отметила директор филармонии.

Напомним, что в Нижнем Новгороде с 30 мая по 17 июня 2016 года пройдет XIV Международный фестиваль искусств имени Сахарова, который соберет свыше 400 участников.
Поделиться: