Последние новости рубрики Политика
Политика

Гордума планирует обратиться в ЗС НО с предложением вернуть прямые выборы мэра в Нижнем Новгороде

23 мая 2016 16:30  [1625] Политика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума планирует обратиться в Заксобрание Нижегородской области (ЗС НО) с предложением вернуть прямые выборы мэра в Нижнем Новгороде. Вопрос целесообразности данного обращения рассматривался на совместном заседании профильных комиссий Гордумы 23 мая 2016 года.

Заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко предложила депутатам обратиться в ЗС НО с предложением не поддерживать отмену "двуглавой" системы в областном центре тем путем, которое предлагает облправительство - главой МСУ является глава администрации, и кандидатуры на эту должность предлагают губернатор и общественные объединения.

Председатель НРО "Справедливой России" Александр Бочкарев предложил Гордуме инициировать вопрос возвращения прямых выборов мэра города, при котором глава города, являясь главой администрации, избирается населением на выборах. Оба предложения депутаты поддержали и вынесли на ближайшее заседание Гордумы, которое назначено на 25 мая.

Напомним, что в мае 2016 года облправительство вновь инициировало вопрос об отмене "двуглавой" системы управления муниципалитетами в регионе. Облправительство провело анализ законопроекта, внесенного в ЗС НО еще в августе 2015 года и предполагающего что избранный глава муниципального образования также будет являться и главой администрации, и подготовило таблицу поправок. Одной из них является возможность предложения кандидатур на должности глав муниципальных образований губернатором и общественными объединениями, в том числе политическими партиями. В случае принятия такого закона он будет действовать только в случаях завершения срока полномочий действующих глав муниципальных образований.

Напомним также, что в августе 2015 года данный законопроект не рассматривался, так как заседания переносились из-за отсутствия кворума (27 и 28 августа). В сентябре законопроект дважды снимался с повестки заседания регионального парламента.

Последние прямые выборы мэра в Нижнем Новгороде прошли в 2005 году, когда главой города и администрации был избран Вадим Булавинов. В 2010 году данная система выборов мэра была отменена.
Поделиться: