Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники минэкологии региона спасли обнаруженного в Нижнем Новгороде лося

24 мая 2016 14:07  [1107] Общество
Спасенный лось

Спасенный лось

Фото: Министерство экологии Нижегородской области

Сотрудники министерства экологии региона спасли обнаруженного в Нижнем Новгороде лося. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на минэкологии.

Согласно информации, в 5:42 утра 24 мая 2016 года на круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" ((831) 433-22-11) минэкологии области поступило сообщение от жителя Канавинского района, он сообщил, что лось зашел на его земельный участок на ул. Лесохимиков. Нижегородец запер его там и позвонил в минэкологии.

"Полуторогодовалого лося обездвижили и вывезли в естественную для него среду обитания. Сейчас его жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

В минэкологии отметили, что причин появления лося на территории города может быть несколько: фактор беспокойства, расселение молодых особей и увеличение численности.

"Копытные животные иногда заходят в город в поисках нового места жительства или пищи и их обязательно нужно возвращать в естественную среду обитания, так как они могут представлять опасность для жизни и здоровья жителей. В первую очередь они могут стать причиной ДПТ или нанести травмы. Кроме того пребывание в городе может стать травмоопасным и для самого животного, в том числе это большой стресс для зверя, поэтому при обнаружении крупных диких животных просим незамедлительно сообщать в минэкологии", - пояснил сотрудник охоутравления минэкологии Александр Веселов.

Напомним, что минимум 13 ДПТ с участием диких животных произошло в регионе с начала года по 23 мая, в том числе 22 мая на дорогах региона пострадали два лося.
Поделиться: