Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума согласовала установку мемориальных досок в Нижнем Новгороде Игорю Африкантову и Степану Еремину

25 мая 2016 15:29  [1207] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума согласовала установку мемориальных досок в Нижнем Новгороде Игорю Африкантову и Степану Еремину. Такое решение депутаты приняли на заседании Думы 25 мая.

Согласно решению Думы, мемориальная доска в честь советского военного деятеля, командира 20 Горьковского стрелкового корпуса, генерал-майора Степана Ерёмина будет установлена на д. 1 по ул. Минина, в честь конструктора, доктора технических наук, профессора Игоря Африкантова - на д. 24 по этой же улице.

СПРАВКА:
Игорь Африкантов (1916 - 1969 годы) - советский конструктор и организатор работ по созданию ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности, гражданского и военно-морского флота, доктор технических наук. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, основатель, начальник и главный конструктор (с 1951) нижегородского опытного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ). Основатель физико-технического факультета при НГТУ.

Степан Ерёмин (1897 - 1941 годы) - советский военный деятель, Генерал-майор. С началом войны корпус под командованием генерал-майора Ерёмина находился в резерве Ставки Верховного Главнокомандования, затем 10 июля 1941 года включён в состав 13-й армии, после чего принимал участие в ходе Смоленского сражения. Часть 13-й армии обороняла Могилёв, а другая, где находился и корпус под командованием Ерёмина, вышла из окружения, после чего вел оборонительные боевые действия по направлении реки Сож северо-восточнее Пропойска, в ходе которых Ерёмин обеспечил прорыв обороны противника и выход к реке Сож. 22 июля 1941 года в бою северо-восточнее Пропойска генерал-майор Ерёмин был ранен и 28 июля при переправе через реку Сож - убит.
Поделиться: