Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"УФАС планирует предложить нижегородскому правительству ввести единицы измерения отходов", - Михаил Теодорович

26 мая 2016 15:25  [1348] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"УФАС планирует предложить нижегородскому правительству ввести единицы измерения отходов", - сказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Михаил Теодорович в ходе брифинга 26 мая 2016 года.

"Пока в процессе механизма вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) в регионе много непрозрачности и не просматривается конкурентное звено. А это неизменно влечет ухудшение качества услуг и завышение тарифов. К тому же, это влечет увеличение стоимости услуг в отдельных муниципалитетах. Поэтому антимонопольное ведомство планирует предложить правительству Нижегородской области ввести единицы измерения отходов, которая будет тарифицироваться по переработке, сбору и складированию", - отметил руководитель УФАС.

"До сих пор не выбран единый региональный оператор по вывозу отходов. А нам нужна такая схема, чтобы домоуправляющая компания (ДУК) выбирала не произвольного перевозчика, а того, чьи услуги дешевле. Как можно понизить эту стоимость? Мы предлагаем поделить мощности полигонов ТБО и создать квоты по мощностям для каждого, а дальше проводить торги на право перевозки мусора на тот или иной полигон", - сказал Михаил Теодорович.

"Каждый район перевозит разные объемы мусора, поэтому конечная цена должна учитывать не какую-то абстрактную сумму, а базовую стоимость с учетом объема вывозимого мусора. Необходимо установить реальную стоимость услуги: чем ближе вывозить мусор - тем дешевле, чем дальше - тем дороже. А региональной службе по тарифам (РСТ) необходимо регулировать данные взаимоотношения. Региональным оператором, по мнению антимонопольной службы, должно выступить муниципальное ведомство, не заинтересованное в бизнесе и обогащении предприятие. Например, можно создать управление при региональном минэкологии, где контролировать процесс будут служащие, а не частники", - отметил эксперт.

"Когда в ситуацию вмешается государство, на торгах цены пойдут на понижение, что позволит впоследствии отрегулировать цены. При этом важно не ущемлять интересы полигонов, которые работают в рамках определенных инвестпрограмм. В связи с этим предложение о госрегулировании ситуации по вывозу мусора пока не легло на стол в виде подписанной бумаги. Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения, его планируется решить до 2016-2017 года", - подвел итог Михаил Теодорович.

Напомним, что работающие с отходами организации должны получить новые лицензии до 1 июля 2016 года. Без них после 1 июля деятельность компаний по обращению с отходами будет считаться незаконной.
Поделиться: