Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило решение направить Владимиру Путину ходатайство о присвоении Нижнему Новгороду звания "Город воинской славы"

26 мая 2016 15:29  [1504] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило решение направить Президенту РФ Владимиру Путину ходатайство о присвоении Нижнему Новгороду звания "Город воинской славы". Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 26 мая 2016 года.

Соответствующее предложение инициировала Дума Нижнего Новгорода. В тексте обращения, в частности, говорится о том, что в годы Великой Отечественной войны город Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации. За годы войны военными комиссариатами Горьковской области были мобилизованы в Вооруженные силы 822 тысячи человек. 137-я Горьковская стрелковая дивизия была одним из наиболее стойких соединений фронта, участвовала в боях за города Трубчевск и Ефремов летом и осенью 1941 года, в Курской битве, в боях за Белоруссию. Также отмечается, что нижегородская земля дала стране 350 Героев Советского Союза.

Как сообщалось ранее, отдельный пакет документов для обращения к Владимиру Путину с ходатайством присвоить Нижнему Новгороду звания "Город воинской славы" будет подготовлен правительством Нижегородской области, и после этого все документы будут направлены в администрацию Президента РФ.

Напомним, что данный вопрос поднимало руководство города неоднократно. В мае 2010 года более 100 тысяч подписей нижегородцев в поддержку присвоения городу звания "Город воинской славы" были отправлены в администрацию Президента РФ. В 2014 году действующий на тот момент глава администрации города Олег Кондрашов предложил инициировать повторное обращение к федеральным властям.

СПРАВКА:
Город воинской славы - почетное звание Российской Федерации, которое присваивается отдельным городам страны за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В городе, удостоенном звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания. По данным на апрель 2016 года в России насчитывается 45 городов воинской славы.
Поделиться: