Последние новости рубрики Общество
Общество

Архивисты обнаружили документы о создании экологического ведомства при Нижегородском облисполкоме

30 мая 2016 18:05  [753] Общество
Архивисты обнаружили документы о создании экологического ведомства при Нижегородском облисполкоме. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 30 мая 2016 года.

Документы представила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина. Как сообщили в комитете по делам архивов, 25 лет назад в Нижегородской области создана экологическая служба - подписаны документы об образовании отдела охраны природы и регулирования природопользования Нижегородского облисполкома.

"Более ста новых особо охраняемых природных территорий создано в Нижегородской области с момента образования экологического ведомства. За четверть века произошли серьезные перемены в экологической политике: 25 лет назад в регионе насчитывалось 295 государственных памятников природы, по состоянию на 1 января 2016 года - 409, при этом площадь особо охраняемых территорий в области составляет свыше 478 тысяч га - 6,3% от общей площади региона. По этому показателю регион на четверть превышает средний показатель по ПФО (4,5%) по итогам 2015 года", - сообщила Наталья Мочалина.

"С приходом губернатора Валерия Шанцева серьезно поменялась экологическая политика, и удалось решить ряд глобальных задач федерального уровня: остановить проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища и закрыть вопрос с поставщиком услуг по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске. Совсем недавно последовательную позицию регионального правительства поддержал президент, подписав распоряжение о выборе единственного поставщика услуг по ликвидации накопленного экоущерба", - отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов.

"В 2009 году в области, одной из первых в стране, принята программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления". За время ее реализации ликвидировано и рекультивировано более 700 несанкционированных свалок, что составляет порядка 80% несанкционированных свалок в регионе. Введены в эксплуатацию три современных межмуниципальных комплекса утилизации твердых коммунальных отходов на территории Дзержинска, Городецкого и Балахнинского районов, строятся мусоросортировочные линии, готовится к внедрению система раздельного сбора мусора", - подчеркнула Наталья Мочалина.

СПРАВКА:
По данным регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.
Поделиться: