Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 250 студентов посетили объекты Нижегородского водоканала за первый месяц сессий в 2016 году

30 мая 2016 18:39  [826] Общество
Более 250 студентов посетили объекты ОАО "Нижегородский водоканал" за первый месяц сессий и практических обучений в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По данным пресс-службы, за это время специалисты Нижегородского водоканала провели десять экскурсий, которые посетили студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Академии водного транспорта и Нижегородского государственного университета. В рамках экскурсий учащиеся познакомились с практическим применением современных технологий в процессе очистки и обеззараживания воды, таких как озонирование и использование ультрафиолета.

"На сегодняшний день Нижегородский водоканал - одно из крупнейших предприятий водохозяйственной отрасли в России. В рамках программы "Модернизация" мы сосредоточены на развитии сетей, а значит, нам как никогда нужны высококвалифицированные специалисты в области водоснабжения и водоотведения, подготовку которых могут осуществить только профильные вузы. Мы всесторонне помогаем процессу обучения, проводим экскурсии для студентов, выделяем места на производстве для прохождения практики, а также привлекаем студентов к участию в самых передовых проектах в качестве дипломных и курсовых работ", - рассказал генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев.

В пресс-службе подчеркнули, что предприятие организует ежегодные экскурсии в рамках образовательной программы для студентов, специализирующихся в области водоснабжения и водоотведения, экологии, охраны окружающей среды, химии и биологии. Экскурсии проходят на двух объектах: нижегородская станция аэрации, где студентов знакомят с комплексом сооружений для полной биологической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод Нижнего Новгорода и г.о. Бор, и Слудинская водопроводная станция, где можно увидеть современные технологии очистки речной воды. В настоящее время на Слудинской станции применяется новейшая схема водоподготовки, которая обеспечивает многоступенчатую систему очистки и обеззараживания питьевой воды на основе комплексного использования современных технологий: озонирования, использования гипохлорита натрия и ультрафиолета. Кроме того, в 2016 году студенты посетили Центральную химико-бактериологическую лабораторию.

СПРАВКА:
ОАО "Нижегородский водоканал" - одно из крупнейших предприятий РФ в области водоснабжения и водоотведения, эксплуатирует и обслуживает водопроводные и канализационные сети, расположенные на территории площадью 41 тысяча гектар с населением в 1,3 млн человек. Протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет 3018 километров. Среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 169 млн куб метров в год. Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода Водоканал осуществляет двумя водопроводными станциями "Слудинская" и "Малиновая гряда" с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из Волги.
Поделиться: