Последние новости рубрики Общество
Общество

"Причиной заболеваемости детей в пансионате "Мечта" Нижегородской области стала норовирусная инфекция", - Роспотребнадзор

02 июня 2016 21:26  [1986] Общество
"Причиной заболеваемости 40 детей в пансионате "Мечта" Нижегородской области стала норовирусная инфекция", - сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Норовирус - это один из вирусов, который вызывает кишечную инфекцию. Его основными путями передачи являются пищевой (через употребление немытых фруктов или овощей), водный (когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус) или контактно-бытовой (вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д.).

Напомним, что в ООО Пансионат "Мечта" (загородный детский оздоровительный лагерь "Мечта", является корпоративным детским оздоровительным лагерем Группы ГАЗ), расположенном в Арзамасском районе с 31 мая по 1 июня 2016 года зарегистрирована заболеваемость острой кишечной инфекцией у 46 детей. В инфекционное отделение госпитализировано 43 ребенка, в том числе 14 - со средней степенью тяжести заболевания.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, после поступления сигнала о групповой заболеваемости в пансионате, специалисты управления выехали в это учреждение и при проведении эпидемиологического расследования установили, что причиной группой заболеваемости стала норовирусная инфекция.

"В настоящее время все необходимые мероприятия проведены, дети из лагеря вывезены, лагерь закрыт", - говорится в сообщении.

По данному факту следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области организовало проведение доследственной проверки. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, в том числе изымаются образцы продуктов питания, воды, а также смывов из столовой. Образцы направляются на исследования.
Поделиться: