Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Показ отечественных кинолент начнется в Нижегородском цирке с 1 августа

09 июня 2016 14:21  [2056] Культура и отдых
Нижегородский цирк

Нижегородский цирк

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Показ кинолент отечественного производства начнется в Нижегородском цирке с 1 августа 2016 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в администрации цирка.

Организатором акции по показу фильмов отечественного производства являются "Росгосцирк" и Министерство культуры России. С 1 августа мероприятия в рамках акции стартуют в цирках четырех городах России - Ярославле, Туле, Иваново и Нижнем Новгороде. В целом планируется показ отечественного кино в 24-х цирках страны. По данным организаторов, особенность проекта состоит в том, что репертуар планируется подбирать с учетом пожеланий и вкусов зрителей. Целью проекта является популяризация отечественного кино среди населения.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в нижегородском цирке, сеансы показов фильмов планируется сделать ежедневными в будние дни, ели это время не будут совпадать с выступлением гастролирующих коллективов. "На днях, 8 июня, состоялся пробный показ киноленты, чтобы понять технические возможности зала и запросы зрителя. Поэтому пока репертуар находится на стадии утверждения. Длительность проекта пока тоже уточняется", - отметили в цирке.

По данным Росгоцирка, идея реализации данного проекта обусловлена сложностью показа российского кино в коммерческих кинотеатрах, так как крупные сети предпочитают демонстрировать зарубежные блокбастеры в ущерб лентам отечественного производства.

Планируется, что для показа фильмов со стороны форганга (занавес в цирке, отделяющий арену от входа за кулисы) установят огромный экран размером 9 на 15 метров, превращая круглое помещение в подобие амфитеатра. Конструкция сборно-разборная, ее установка занимает от двух до четырех часов.

Напомним, что Год кино в Нижегородской области официально открылся в феврале 2016 года.
Поделиться: