Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские медики представили уникальную методику лучевой терапии метастазов в печень в онкодиспансере

09 июня 2016 15:59  [2870] Общество
Нижегородские медики представили уникальную методику лучевой терапии метастазов в печень в онкодиспансере. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 9 июня 2016 года.

По словам главного врача Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Олега Железина, методика лучевой терапии метастазов в печень выполнена впервые как в Нижегородской области, так и в Приволжском федеральном округе.

В сообщении говорится, что пациентке 37-ми лет с диагнозом рак молочной железы с метастазами в печени было проведено лечение по методике радиохирургической стереотаксической лучевой терапии. Как отметил врач, это абсолютно безболезненная манипуляция – суть методики заключается в том, что в поле облучения попадает только патологический очаг и не страдают окружающие здоровые ткани. Вся необходимая для полного уничтожения раковых клеток лечебная доза доводится за одну-три процедуры в зависимости от расположения очага и его размера. Длительность одного сеанса составляет 20-40 минут.

"Существующие методики оперативного лечения метастазов и первичных опухолей печени сопряжены с рисками хирургического вмешательства в брюшную полость. Также возникает необходимость проведения реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде, что требует нахождения пациента в стационаре круглосуточного пребывания, а это ведет к удорожанию курса лечения пациента. Этих моментов лишена лучевая терапия. Проведение радиохирургических методик возможно проводить на койках дневного стационара", - пояснил Олег Железин.

"Метод не требует обезболивания и дорогостоящей сопроводительной терапии. Также для проведения лучевой терапии не имеет значения, в каком печеночном сегменте находится патологический очаг. Единственным ограничивающим моментом для применения этой методики является размер патологического очага: не более 5 см в диаметре, и не должно быть признаков печеночной недостаточности", - сообщила заведующая радиологическим отделением Надежда Канищева.

"В отделении уже широко применяется методика стереотаксического радиохирургического облучения опухолей головного мозга как злокачественных (глиом, метастазов) так и доброкачественных (неврином, менингиом). В планах – освоение данной методики в лечении опухолей легких", - заключил Олег Железин.

Губернатор Валерий Шанцев обратил особое внимание, что необходимо расширить возможности для пациентов, которым показаны новые технологии. Кроме того, глава региона дал поручение разобраться с ситуациями, когда отдельные нижегородцы испытывают трудности с записью на первичный прием к онкологу. "Пока такую высокотехнологичную помощь могут получать только десятки пациентов – нужно наращивать темпы и объемы. Но меня настораживает, и я дал соответствующее поручение, что идут обращения, например, с таких территорий как Навашино или Выкса о том, что трудно попасть на первичный прием к онкологу. В онкологии самое главное - как можно раньше выявить заболевание", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось в апреле 2016 года, в онкодиспансер был поставлен единственное в ПФО эндоскопическое оборудование для онкологических операций - трансректальный резектоскоп. Как сказал заведующий отделением эндоскопии областного онкодиспансера Александр Митраков, это оборудование существенно расширит возможности медучреждения.

Напомним, поликлинико-диагностическое отделение областного онкологического диспансера открылось в Нижнем Новгороде 7 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось, что число смертей от онкологических заболеваний снизилось в Нижегородской области за 2015 год на 0,6% по сравнению с 2014 годом.
Поделиться: