Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемый в убийстве шестерых детей нижегородец Олег Белов указал суду на причастность к этому преступлению своей тещи и брата жены

17 июня 2016 12:59  [2507] Происшествия
Олег Белов

Олег Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Обвиняемый в убийстве шестерых детей нижегородец Олег Белов указал суду на причастность к этому преступлению своей тещи и брата жены. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании суда, где прозвучало последнее слово Белова в рамках судебного разбирательства 17 июня 2016 года.

Белов обвиняется в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей с особой жестокостью, а также в угрозе применения насилия к представителю власти (п. "а, в, д, к" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ).

По версии следствия, в период с 25 июля по 4 августа 2015 года Белов совершил убийство своих шестерых детей, супруги и матери. При задержании во Владимирской области он оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был ранен.

В рамках рассмотрения дела в областном суде 17 июня 2016 года Белов заявил, что убийство его семьи совершила теща, а также ее знакомые. "Перед смертью моя жена Юля кричала "Убивают", то есть во множественном числе, а это значит, что убийство совершали несколько человек, как одному такое под силу сделать?", - сказал Белов.

Он потребовал у суда перевести его из категории обвиняемых в категорию потерпевших. Свое требование обвиняемый объяснил тем, что "в результате преступления он потерял имущество, жену, детей, а также был ранен". Кроме того, он заявил, что у суда нет убедительных доказательств его вины, и обвинил тещу в немотивированной агрессии в отношении него.

Также он обвинил в совершении преступлении брата убитой жены, объясняя это тем, что его семья (Белов и его жена) задолжали брату некую сумму денег, что, по мнению, обвиняемого, могло стать причиной преступления.

Заслушав Белова, суд назначил следующее заседание на 29 июня 2016 года. На этом заседании планируется вынесение приговора обвиняемому.

Напомним, Нижегородский областной суд продлил срок ареста подозреваемому в убийстве своей семьи Олегу Белову до 27 августа 2016 года. Решение о продлении срока ареста было вынесено 16 мая 2016 года.

Напомним также, первое судебное разбирательство по делу об убийстве восьми человек, среди которых шесть детей, началось в Нижегородском областном суде 16 декабря 2015 года.

СК РФ направил в Нижегородский областной суд уголовное дело Белова в ноябре 2015 года. Он обвиняется по п. "а, в, д, к" ч.2 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ. По версии следствия, с 2010 по 2015 годы Белов систематически высказывал в адрес жены угрозы применения насилия и применял насилие к ней, а также к их малолетним детям, в связи с чем супруга неоднократно обращалась в полицию. Кроме того, об этих фактах она сообщила в иске о расторжении брака с Беловым и лишении его родительских прав, поданном в суд 15 июня 2015 года.

Следователи полагают, что 26 июля 2015 года в 7:13 с помощью ножа, ранее подаренного ему самой же супругой, Белов убил ее и их шестерых детей. Затем он расчленил тела и сложил их в пакеты. 3 августа после телефонного разговора с сотрудником полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа он был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове. На требование сдаться он взял в руки нож и стал угрожать убийством. Пресекая его противоправные действия, сотрудник полиции выстрелил, после чего Белов был госпитализирован.

В ходе судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

Также были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района и отдела полиции N5 УМВД России по Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова".
Поделиться:
Новости по теме