Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Жалоб в нижегородский минздрав за время действия закона о централизованной закупке лекарств не поступало", - Ирина Переслегина

23 июня 2016 13:31  [1140] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Жалоб в нижегородский минздрав за время действия закона о централизованной закупке лекарств не поступало", - заявила заместитель министра здравоохранения региона Ирина Переслегина в рамках круглого стола регионального отделения ОНФ 23 июня 2016 года.

По ее словам, региональный закон о полномочиях государственного предприятия Нижегородской области на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами медицинских организаций Нижегородской области, действующий с января 2016 года, позволяет экономить бюджетные средства благодаря централизованным оптовым покупкам в больших объемах, что снижает закупочную цену.

"Кроме этого мы экономим на складских помещениях, так как отпадает необходимость хранить излишки на складах. Медицинские учреждения напрямую работают с поставщиком, что позволяет избежать лишнего и залежалого товара. По итогам прошлого года экономия от использования складов составила порядка 5 млн рублей. Мы получаем существенные экономические преимущества", - отметила заместитель министра.

"По данным Россздравнадзора РФ, Нижегородская область в первом квартале 2016 года по количеству закупленных лекарственных препаратов при сохранении прежней цены обогнала среднероссийские показатели и данные по ПФО. Так, средняя сумма, на которую регионы РФ закупили лекарственные препараты за этот период, составила 1,3 млн рублей, субъекты в ПФО - 1,386 млн рублей, а Нижегородская область потратила на эти цели 1,49 млн рублей. Кроме прямой выгоды есть еще косвенные материальные выгоды от снижения затрат, оперативности получения лекарств и много другого", - подвела итог Переслегина.

Напомним, что ГП "Нижегородская областная фармация" законодательно утверждена как единственный поставщик лекарств в медучреждения региона. Соответствующий закон Заксобрание региона приняло в двух чтениях 28 января 2016 года.
Поделиться: