Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Ленинского района Нижнего Новгорода планирует весной 2017 года обработать деревья от заражения молью

24 июня 2016 14:27  [1585] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Администрация Ленинского района Нижнего Новгорода планирует весной 2017 года обработать деревья от заражения молью. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в горадминистрации.

Такое решение принято в связи с многочисленными жалобами жителей района на вспышку заражения зеленых насаждений насекомыми. В результате лабораторных исследований установлено, что гусеницы являются личинками горностаевых молей. По результатам исследования администрация Ленинского района приняла решение внести закупку препарата и обработку деревьев в план работ на 2017 год. При наличии достаточного финансирования работы будут проведены в необходимый срок.

Также данную проблему обсуждали члены комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода. По словам эксперта, руководителя экологического движения "Дронт" Асхата Каюмова, гусеницы совершенно не опасны для жителей города. Гусеница поедает листву деревьев, но уже спустя 3-4 недели здоровое дерево выпустит новые листья. После этого вспышка идет на убыль. Вредитель имеет одногодичную генерацию.

По данным администрации Ленинского района, обработка деревьев ориентировочно запланирована на весенне-летний период, так как степень эффективности этих работ зависит от жизненного цикла насекомых.

"Обрабатывать уже зараженные деревья в данный момент малоэффективно. Те препараты, которые разрешены к применению, в городе с поставленной задачей не справятся. Теперь будем ждать нового сезона, чтобы успеть обработать растения заранее", - отметили в администрации.
Поделиться: