Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор заявляет о полном соответствии качества воды санитарным нормам только в трех водоемах Нижнего Новгорода

27 июня 2016 12:44  [1702] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Роспотребнадзор заявляет о полном соответствии качества воды санитарным нормам только в трех водоемах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц на пресс-конференции 27 июня.

Липшиц рассказал, что по результатам лабораторного контроля на 24 июня 2016 года качество воды полностью соответствует нормам только в Верхнем, Втором и Третьем озерах на Щелоковском хуторе.

"При этом превышения по микробиологическим показателям обнаружены в озерах Больничное, Мещерское, Сортировочное в Канавинском районе, озерах ПКиО II очереди на ул. Смирнова и пр.Молодежный, в р.Ока, в озерах Лунское, Пестичное, Парковое, Светлоярское Сормовского района, в озере Силикатное и на Гребном канале. В этих водоемах купаться не рекомендуется", - подчеркнул Дмитрий Липшиц.

По данным Роспотребнадзора, превышения по показателю "химическое потребление кислорода", в свою очередь, выявлено в озерах Мещерское и Сортировочное Канавинского района, озере ПКиО II очереди, озере парка им. 777-летия Нижнего Новгорода, в р.Ока, в озерах Лунское, Пестичное, Парковое Сормовского района, в озере Силикатное и на Гребном канале.

"На качество воды в водоемах города влияет, в частности, перегруженность пляжей областного центра, на сегодняшний день мы имеем только 15% от необходимого пространства пляжных зон. Остается актуальным вопрос расширения существующих пляжных территорий", - отметил Дмитрий Липшиц.

И.о. начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Сергей Крутов отметил, что данный вопрос рассматривается горадминистрацией с перспективой на следующий купальный сезон. "Мы также не намерены отказываться от идеи создания пляжа на Гребневских песках, однако на сегодняшний день финансовых средств на это недостаточно", - отметил Сергей Крутов.

Напомним, что по данным на 24 июня 2016 года, комплексные комиссии приняли в эксплуатацию 47 пляжей в Нижегородской области, в том числе 19 - в Нижнем Новгороде.
Поделиться: