Последние новости рубрики Общество
Общество

Вручение более 20 премий общественного признания в сфере благотворительности состоялось в Нижнем Новгороде

27 июня 2016 18:16  [1232] Общество
Вручение более 20 премий общественного признания в сфере благотворительности состоялось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Церемония награждения победителей региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества "Нижегородский Феникс" прошла в музее-усадьбе Рукавишниковых.

"С удовольствием встречаюсь с благотворителями в рамках нашей премии "Нижегородский Феникс". Мне очень приятно, что на нашей нижегородской земле живут традиции Минина, Бугрова, Рукавишниковых. Наблюдаю за активными нижегородцами: теми, кто пользуется сетью Фейсбук, - они объединились, проводят акции, поздравляют ветеранов в отдаленных уголках области, собирают деньги на лекарства детям, очищают от мусора берега водоемов. Я бы с удовольствием сам поучаствовал в такой акции". "У меня есть любимый фильм "В бой идут одни старики". В фильме один из героев говорит удивительную фразу: "Люди, человечество должны, наконец, понять: ненависть разрушает только любовь". И вот эта любовь к ближнему, ко всем, кто тебя окружает - это самое главное, что есть у нас, что идет из глубин веков", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам организаторов, премия "Нижегородский Феникс" - знак уважения и признательности жителей области землякам, внесшим весомый вклад в решение социальных проблем в регионе, в сохранение и развитие культуры благотворительности. Награда вручается добровольцам и социальным журналистам, авторам и участникам волонтерских акций, меценатам и социально ответственным бизнес-компаниям.

"Очень важно, что на самом высоком уровне глава региона Валерий Шанцев отмечает важность благотворительных и добровольческих инициатив. При чём важно, что он не просто поддерживает личным участием, но и отслеживает все благотворительные процессы, и очень хорошо знает их. Наши проекты постоянно развиваются, например, "Добрый Нижний" перестал быть добрым Нижним и стал "Добрым Нижегородским краем". В этом году мы можем говорить о том, что 12 районов присоединилось к этому движению", - отметила координатор региональной благотворительной премии "Нижегородский Феникс", директор по развитию Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций "Служение" Алла Балашова.

По итогам 2015 года премия вручена в восьми номинациях: "Благотворитель года", "Доброволец года", "Фирма Доброй воли", "Инициатива в благотворительности", "Инициатива в сфере добровольчества", "Социальный журналист года", "Социальное СМИ года" и "За вклад в развитие благотворительности и добровольчества в Нижегородской области".

В номинации "Инициатива в сфере добровольчества" победителем стало АО "Объединенная металлургическая компания". Обладателем премии "Нижегородский феникс" в специальной номинации, учрежденной Валерием Шанцевым, "За вклад в развитие благотворительности и добровольчества в Нижегородской области" стала некоммерческая организация - Фонд "Нижегородский онкологический научный центр". Благотворителем года признаны Дмитрий Прокушенков, Валерий Губанов, Александр Козокин, Николай Поляков. Награды в номинации "Доброволец года" получили Михаил Марков, Ольга Мухина, Мефтахов Ринат. Социальным дипломом награждена Молодежная администрация города Дзержинска.

В номинации "Фирма Доброй воли" лауреатом стало АО "Нижегородский масло-жировой комбинат", а дипломатом премии - ООО "Зоозащита-НН". Лауреатами премии в номинации "Инициатива в благотворительности" признаны: Благотворительный фонд "Крылья жизни", Социальный фонд "Павел Перевозчик", Елена Донцова. В номинации "Социальное СМИ года" победителями стали телеканал "Левый берег" и газета "БОР сегодня".

СПРАВКА:
Проект "Нижегородский Феникс" - правопреемник "Нижегородских Благотворительных сезонов", проводимых по инициативе Центра развития общественных инициатив Ассоциации некоммерческих организаций "Служение", нижегородской службы добровольцев и агентства социальной информации в 1999-2011 годах. Валерий Шанцев стал попечителем проекта в 2011 году и является им в настоящее время. В состав экспертного совета конкурса, который определяет лауреатов премии, входят представители органов власти, коммерческих организаций, общественных объединений и средств массовой информации - победители проекта разных лет.
Поделиться: