Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский оперный театр запустит проект "Мастерская музыкальной журналистики" в новом сезоне

28 июня 2016 13:11  [1087] Культура и отдых
Нижегородский оперный театр

Нижегородский оперный театр

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский оперный театр запустит проект "Мастерская музыкальной журналистики под руководством Андрея Хрипина" в новом сезоне. Об этом театральный критик, литературовед, координатор проекта "Школа театрального критика и журналиста" Маргарита Каминская сообщила в рамках пресс-конференции 28 июня 2016 года.

По ее словам, данный проект является для Нижнего Новгорода пилотным и подразумевает проведение различных мастер-классов и лекций в течение трех дней регулярно раз в месяц.

"Экспертами будут выступать различные критики и музыковеды из столицы, такие как Екатерина Кретова, Антон Гришанин, Евгений Левашев, Александр Матусевич и многие другие. Эксперты будут не только начитывать лекционный материал, но и на практике демонстрировать, как писать материалы, посвященные музыке и театру. Сейчас сменилось поколение журналистов, и немного потерялись традиции глубокой осмысленной аналитики такой сложной темы. Обо всем пишется поверхностно. Мы хотим что-то поменять в сложившейся обстановке и обогатить опыт молодых мастеров пера", - сообщила координатор.

Каминская также отметила, что участвовать в проекте приглашаются не только люди с музыкальным образованием, но все желающие повысить свой профессиональный уровень. По окончании участники проекта получат сертификат Андрея Хрипкина об успешном окончании курса. Мастерская такого формата планируется к проведению ежегодно. Итоги проекта будут подводиться в октябре 2017 года.
Поделиться: