Последние новости рубрики Спорт
Спорт

БК "Нижний Новгород" вошел в список участников Еврокубка

28 июня 2016 18:48  [1461] Спорт
БК Нижний Новгород

БК Нижний Новгород

Фото: БК "Нижний Новгород"

Баскетбольный клуб (БК) "Нижний Новгород" вошел в список участников Еврокубка. Об этом сообщается на сайте клуба.

"Нижегородский клуб получил уайлд-кард от Евролиги и попал в список участников второго по значимости европейского турнира", - говорится в сообщении.

Уточняется, что помимо БК "НН" в Еврокубке примут участие еще три российских клуба: "Локомотив-Кубань", "Химки" и "Зенит".

Всего в списке турнира на следующий сезон значатся 24 команды: АЕК (Греция), "Альба" (Германия), "Будучность" (Черногория), "Цедевита" (Хорватия), "Динамо Сассари" (Италия), "Энергия Тренто" (Италия), "Бильбао" (Испания), "Бавария" (Германия), "Канту" (Италия), "Реджио-Эмилия" (Италия), "Хапоэль" (Израиль), "Гран-Канария" (Испания), "Химки" (Россия), "Летувос Ритас" (Литва), "Локомотив-Кубань" (Россия), "Нижний Новгород" (Россия), "Партизан" (Сербия), "Ратиофарм Ульм" (Германия), "Зелена Гура" (Польша), "Мурсия" (Испания), "Уникаха" (Испания), "Олимпия" (Словения), "Валенсия" (Испания) и "Зенит" (Россия).

Жеребьевка первого группового этапа турнира состоится 7 июля в Барселоне. По регламенту Еврокубка участники разделятся на четыре группы по шесть команд в каждой. Четыре лучших попадают в Топ-16 и продолжат борьбу в четырех группах. В 1/8 плей-офф отправятся клубы, занявшие в них первые два места. Победитель Кубка Европы получит путевку в Евролигу сезона 2017-2018.

"Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в следующем сезоне примет участие в Еврокубке, поскольку Евролига четко обозначила условия, на которых мы будем выступать в турнире, и гарантировала попадание в основную сетку. В связи с этим я хотел бы поблагодарить руководство Евролиги за предоставленную нашей команде уайлд-кард", - сказал председатель правления БК "Нижний Новгород", министр спорта Нижегородской области Сергей Панов.

"ФИБА, в свою очередь, до последнего момента не давала конкретного ответа, где мы будем играть - в основной сетке, квалификации или не будем участвовать вообще. Надеюсь, что РФБ не пойдет на дисквалификацию четырех лидеров российского баскетбола и мы сможем вместе прийти к общему решению, которое устроит все стороны конфликта", - добавил Сергей Панов.

Напомним, что ранее три игрока БК "НН" - Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев и Евгений Бабурин - покинули команду и перешли в состав баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань". При этом форвард московского БК ЦСКА Александр Гудумак перешел в БК "Нижний Новгород" на правах аренды сроком на один год с возможностью продления соглашения с волжанами еще на год.

Напомним также, что в середине мая 2016 года главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис покинул свой пост по истечению действия контракта. На его должность назначен Артурс Шталбергс, который на протяжении последних двух лет являлся ассистентом тренера нижегородского баскетбольного клуба. Контракт со специалистом из Латвии заключен на один сезон.
Поделиться: