Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуроры внесли более 130 представлений организаторам летнего отдыха детей в Нижегородской области по данным на июнь

29 июня 2016 13:21  [2028] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуроры внесли более 130 представлений в адрес организаторов летнего отдыха детей в Нижегородской области по данным на июнь 2016 года. Об этом сообщает прокуратура региона 29 июня 2016 года.

Согласно сообщению, по результатам проверки, проведенной с участием специалистов региональных управлений Роспотребнадзора и МЧС, в лагерях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, законодательства о противопожарной безопасности и об антитеррористической защищенности. Помимо представлений горрайпрокуры объявили 10 предостережений должностным лицам, возбудили шесть административных дел, в суд направлено пять исков.

Так, в детском оздоровительном лагере "Мечта" в Арзамасском районе на работу приняли несколько работников без справок о наличии (отсутствии) судимости; кроме того, не у всех сотрудников в личных медицинских книжках имелись сведения о прививках. В итоге Арзамасская городская прокуратура внесла представление генеральному директору ООО "Мечта". Кроме того, по факту госпитализации в центральную городскую больницу Арзамаса детей, находившихся на отдыхе в ДОЛ "Мечта", прокуратура организовала проверку.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что ряд помещений детского оздоровительно-образовательного центра в Вачском районе не оборудован горячим водоснабжением. В пищеблоке одного из детских лагерей Володарского района находились продукты, не имевшие сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность; у одного работника отсутствовала личная медицинская книжка, у другого - данные лабораторных исследований на определенные заболевания; помещениями санитарно-бытового назначения мальчики и девочки пользовались совместно. В зданиях столовой и одного корпуса детского лагеря в Княгининском районе не было обеспечено исправное состояние автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

Между тем, как сообщало минобразования 27 июня 2016 года, в ходе внеплановых проверок грубых нарушений в детских лагерях области не выявлено. С 21 по 24 июня специалисты проверили 241 лагерь, в том числе 59 загородных лагерей, четыре санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, 58 лагерей, организованных на базе учреждений социального обслуживания населения, 114 лагерей с дневным пребыванием детей, один лагерь с круглосуточным пребыванием и пять палаточных лагерей.

Напомним, что бюджет оздоровительной кампании 2016 года в Нижегородской области составляет 1,137 млрд рублей. Планируется работа 1513 лагерей, в том числе 65 загородных и шесть санаторно-оздоровительных, а также открытие трех новых лагерей: "Залив" и "Ждановец" в Городецком районе, "Журавли" - в Шатковском районе.

Как сообщалось в мае 2016 года, почти 350 нарушений пожарной безопасности выявило МЧС при проверке детских лагерей Нижегородской области весной 2016 года.
Поделиться: