Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Валерий Шанцев поручил минспорту региона провести проверку всех нижегородских ФОКов на предмет нарушения прав льготников

29 июня 2016 13:48  [1918] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил минспорту региона провести проверку всех ФОКов на предмет нарушения прав льготников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на итоги выездной проверки по организации работы спорткомплексов в летний период 29 июня 2016 года.

Согласно информации, комиссия регионального правительства посетила ФОК "Триумф" в Володарске. Как отметила директор ФОКа Ирина Гончарова, даже летом "спорткомплекс работает в режиме "муравейника": "В нашем Володарском районе ФОК – это центр здоровья. К нам приезжают жители всех 11 поселений, которые расположены в районе, посещают спорткомплекс дети из школьных лагерей, дошкольных учреждений, загородного оздоровительного лагеря "Энергетик". Кроме того, мы обеспечиваем доступ для всех льготных категорий граждан, в том числе малоимущих, людей с инвалидностью, многодетных семей, неработающих пенсионеров".

По словам заместителя министра спорта области Алексея Москвина, в соответствии с областным законом о физической культуре и спорте посещение спортивных сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе осуществляется для 15 категорий граждан. "Средняя ежедневная загрузка каждого ФОКа составляет около тысячи человек. По сравнению с 2014 годом на 20% увеличилось число пенсионеров и на 39% – число инвалидов, посещающих данные центры. К сожалению, существуют отдельные случаи, когда руководители ФОКов стремятся либо ограничить количество бесплатных занятий для льготников, либо принуждают их к оплате услуг", - заявил замминистра.

Губернатор потребовал вмешаться и принять жесткие меры к руководителям ФОКов, которые нарушают права льготных категорий граждан, а нижегородцев призвал о каждом подобном факте сообщать ему напрямую в блог в "Живом Журнале". "Я поручил министерству спорта провести проверку всех ФОКов в регионе. Если у кого-то из льготников есть трудности с посещением спорткомплексов, прошу обращаться в правительство, ко мне в блог в "Живом Журнале". Я обязательно отреагирую и наведу порядок", - заявил Валерий Шанцев.

Как сообщалось 20 июня 2016 года, прокуратура выявила факты незаконного ограничения прав детей на посещение спортобъектов в Нижегородской области.

СПРАВКА:
В соответствии с законом "О физической культуре и спорте в Нижегородской области" право пользования региональными и муниципальными спортивными сооружениями на безвозмездной основе предоставлено в том числе для: детей, зачисленных в спортивные группы государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта Нижегородской области; малоимущих семей; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; многодетных семей, имеющих на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, а также детей до 23 лет, обучающихся в техникумах, колледжах и вузах по очной форме обучения; детей до достижения ими восьми лет, а также сопровождающего лица; обучающихся и воспитанников государственных и муниципальных образовательных организаций области (детские сады, школы, техникумы, вузы) на основе договоров, заключаемых между учреждениями физической культуры и спорта и соответствующими образовательными организациями; детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, внутришкольном учете и патронаже учреждений системы социальной защиты населения, по заявкам указанных органов и учреждений в организованных группах.
Поделиться: