Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижний Новгород будет глубоко провинциальным городом, пока не заявит о своей культурной идентичности, - Александр Прудник

29 июня 2016 14:07  [1215] Культура и отдых
Александр Прудник

Александр Прудник

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижний Новгород будет глубоко провинциальным городом, пока не заявит о своей культурной идентичности, - об этом социолог Александр Прудник сообщил на заседании Нижегородского эксперт-клуба 29 июня 2016 года.

"У нас в городе все время находятся более важные дела, чем культурный облик и наполнение города. Наш большой европейский город-миллионник до сих пор остается без нормального здания оперного театра и консерватории, хотя на такое количество людей у нас должен быть даже не один театр оперы и балета. Наш разрыв с мировым контекстом колоссален. У нас есть великолепные музыкальные, театральные традиции, это же наше искусство, причем высококлассное", - отметил социолог.

"Поэтому нам надо заставить федеральные власти тратить деньги не только на Казань или Чечню, но и на обычный русский город. А когда, наконец, будет принято решение, нужно сделать так, чтобы эти архитектурные сооружения были выдержаны в общем духе Нижнего Новгорода. У нас есть свой неповторимый стиль: нижегородский модерн, который надо популяризировать на всю страну", - отметил Александр Прудник.

Напомним, что в ходе заседания оргкомитета 30 ноября 2015 года руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков озвучил основные положения разработанной им концепции празднования юбилея города. В частности, оргкомитет обозначил цель вернуть городу статус исторического поселения к 2021 году.
Поделиться: