Последние новости рубрики Общество
Общество

ЦАФАП увеличил количество собранных штрафов за нарушение ПДД в Нижегородской области в 2,5 раза за пять месяцев 2016 года

30 июня 2016 16:44  [1179] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) увеличил количество собранных штрафов за нарушение ПДД в Нижегородской области в 2,5 раза за пять месяцев 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом и.о. начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Генералов сообщил в рамках координационного совещания при ГФИ по Нижегородской области 30 июня.

В частности, с 1 января по 31 мая 2016 года сотрудники ЦАФАП вынесли в отношении собственников транспортных средств 983,507 тысяч постановлений, общая сумма штрафов составила 573,8 млн рублей. При этом за тот же период 2015 года количество постановлений составило 409,5 млн, а сумма штрафов - 229,2 млн рублей.

По оценке областного ГУВД, такую эффективность фиксации нарушений обеспечивают 172 стационарных рубежа контроля, установленных как на государственных и региональных трассах, так и на улицах Нижнего Новгорода.

Владимир Генералов также отметил, что по итогам пяти месяцев 2016 года, ЦАФАП занимает пятое место в России после таких регионов как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, а в Приволжском федеральном округе - второе место за Республикой Татарстан.

Кроме того, Генералов в докладе сообщил, что сейчас в Нижнем Новгороде в рамках реализации программы "Безопасный город" функционируют 602 камеры, 204 пульта вызова экстренных служб и 30 интерактивных панелей ("Imotion"). В январе-мае 2016 года сотрудники полиции на территории Нижегородской области с помощью технических средств раскрыли 427 преступлений, в том числе с помощью системы видеонаблюдения - 27 преступлений, пультов вызова экстренных служб - 35, системы удаленного доступа - 362.

И.о. начальника полиции регионального ГУ МВД сообщил также, что в рамках организации взаимодействия построенного АПК "Безопасный город" с другими системами безопасности, ведомство потребовало от застройщиков объектов ЧМ-2018 интеграцию систем видеонаблюдения указанных объектов в "Безопасном городе". Такие же требования предъявлены к стадиону "Локомотив" и прочим объектам ЧМ-2018.

"Кроме того, прорабатываются вопросы по присоединению телекоммуникационных ресурсов правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" к системам видеонаблюдения центрального железнодорожного вокзала, аэропорта и метрополитена, сформировано задание на дооснащение существующих вычислительных мощностей с целью создания транзитного шлюза для сторонних систем видеонаблюдения", - отметил Владимир Генералов.

Напомним, что депутаты Гордумы во второй раз отложили принятие АПК "Безопасный город" в собственность Нижнего Новгорода в марте 2016 года.
Поделиться: