Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородская полиция намерена проверить статус земель около с.Симбелей из-за обнаруженных там неизвестных "копателей"

30 июня 2016 19:18  [1648] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

ГУ МВД России по Нижегородской области инициировало проверку статуса земель в районе села Симбелей из-за обнаруженных там неизвестных "копателей". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении 30 июня 2016 года.

Такое решение принято на основании поступившего 25 мая 2016 года в отдел МВД по Дальнеконстантиновскому району заявления. В нем говорилось, что неизвестные лица в окрестностях села Симбелей ведут поиск предметов культурного наследия.

В указанном заявителем месте сотрудники полиции зафиксировали около 60 раскопанных ям. Автотранспортных средств и граждан на месте не было.

Правоохранителям удалось установить автомобиль, на котором передвигались неизвестные "копатели". Машина принадлежит жителю одного из районов Нижегородской области и давно продана без перерегистрации (по доверенности).

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время по заявлению, поступившему в отдел МВД по Дальнеконстантиновскому району, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, для того, что бы установить, является ли данный участок местности объектом охраны культурного наследия или культурным слоем залегания археологических предметов, ГУ МВД направило запрос в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. После получения официального ответа проверка сотрудники министерства внутренних дел намерены возобновить проверку по факту раскопок около села Симбелей и по результатам проверки принять процессуальное решение.
Поделиться: