Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев поставил задачу ввести все дома взамен аварийного жилья в 2016 году к началу отопительного сезона

13 июля 2016 13:53  [1336] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Все новые дома взамен аварийного жилья в 2016 году должны быть введены до начала отопительного сезона", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания регионального кабмина 13 июля.

Глава региона выслушал доклад руководителя аппарата министерства строительства области Владимира Челомина о ходе реализации госпрограмм переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Представитель минстроя напомнил, что до 2016 года переселение происходило в рамках двух программ. Одна из них действовала в 2014-2015 годах и касалась только Нижнего Новгорода, Дзержинска и Выксы. Вторая программа действует с 2013 года и должна быть завершена в 2017. В рамках нее переселение из аварийного жилфонда происходит по всей области, кроме того, учитывается необходимость развития малоэтажного строительства.

По итогам 2015 года, как сообщил Владимир Челомин, переселено 4 208 человек, проживавших на жилых площадях в 78,4 тысячи кв метров. В эксплуатацию введен 181 многоквартирный дом. Целевой показатель превышен на 37%. В текущем же году необходимо переселить из аварийного жилья 4 270 граждан (площадь жилья – 76,64 тысячи кв метров), для этого строится 99 домов, в эксплуатацию введено 17. По итогам года будет завершен третий этап программы и начат четвертый, который должен быть закрыт к сентябрю 2017 года. Финансирование третьего этапа составляет 2,4 млрд рублей, в том числе 1,1 – средства Фонда ЖКХ, 1 млрд рублей – средства области, 215 млн рублей – деньги местных бюджетов. Также Фонд ЖКХ уже одобрил заявку на получение регионом финансовой поддержки для реализации мероприятий четвертого этапа – 1,5 млрд рублей. Сам регион намерен направить на эти цели 593 млн рублей, 849 млн рублей ожидается получить из местных бюджетов.

В ходе обсуждения вопроса Валерий Шанцев поручил Владимиру Челомину проконтролировать, что все дома в 2016 году должны быть введены до начала отопительного сезона. От муниципалитетов он потребовал более жесткого распределения дополнительных доходов, с тем чтобы на строительство жилья под расселение было направлено достаточное количество средств. Глава региона, кроме того, подчеркнул, что компетентные министерства должны в течение двух недель сбалансировать финансирование мероприятий четвертого этапа.

Владимир Челомин в беседе с журналистами отметил, что площади аварийного жилья ежегодно прирастают примерно на 40 тысяч кв метров, однако в настоящее время неясно, будет ли федеральное правительство финансировать программу переселения после 2017 года.

Напомним, в апреле 2016 года нижегородский инвестсовет одобрил выделение шести земельных участков под строительство домов для расселения аварийного фонда.

В феврале 2016 года сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода намерена расселить 330 аварийных домов города к 2025 году.
Поделиться: