Последние новости рубрики Политика
Политика

Администрация Нижнего Новгорода решила открыть оперативные совещания для СМИ лишь для протокольной съемки

15 июля 2016 14:12  [2870] Политика
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода решила открыть оперативные совещания для СМИ лишь для протокольной съемки. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"По решению главы администрации города Сергея Белова, с 18 июля 2016 года на еженедельных оперативных совещаниях в администрации Нижнего Новгорода будет разрешена протокольная съемка. Доступ на оперативное совещание открывается только для видеооператоров и фотокорреспондентов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что от каждой редакции доступ на оперативные совещания разрешен лишь по одному видеооператору или фотокорреспонденту. Протокольная съемка ограничена по времени 10-15 минутами с начала совещания. После этого видеооператорам и фотокорреспондентам необходимо покинуть зал.

Также сообщается, что после оперативного совещания сотрудники пресс-службы будут готовы организовывать пресс-подход главы администрации города, заместителей и руководителей структурных подразделений по вопросам, которые обсуждались непосредственно на оперативном совещании.

Оперативные совещания в мэрии проходили в открытом режиме для СМИ с 90-х годов. В начале 2006 года мэр города Вадим Булавинов сделал их закрытыми, но в августе того же года посчитал эту меру избыточной, совещания открыли, но была введенааккредитация.

В сентябре 2013 года вопрос закрытия оперативок рассматривался главой горадминистрации Олегом Кондрашовым, однако он эту меру тогда вводить не стал. Оперативные совещания были закрыты для СМИ с конца мая 2015 года, когда длительное время исполняющим обязанности главы горадминистрации был Андрей Чертков.

В день подписания своего контракта 24 декабря 2015 года вновь назначенный глава горадминистрации Сергей Белов сообщил, что откроет еженедельные оперативки для журналистов в 2016 году.

В январе 2016 года администрация Нижнего Новгорода сообщала, что оперативные совещания откроют для журналистов с февраля, поскольку Сергей Белов как глава горадминистрации "еще не совсем освоился", и есть ряд сложных вопросов, которые ему хотелось бы решать без присутствия посторонних.
Поделиться:
Новости по теме