Последние новости рубрики Политика
Политика

Три муниципалитета Нижегородской области должны перейти на одноглавую систему МСУ в 2016 году

19 июля 2016 13:34  [2530] Политика
Здание администрации г.о.г. Выкса

Здание администрации г.о.г. Выкса

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Три муниципалитета Нижегородской области должны перейти на одноглавую систему МСУ в 2016 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики региона.

Согласно предоставленной информации, новый порядок избрания глав районов и городских округов (при нем главой города будет являться глава администрации, а не председатель Гордумы) будет применен после внесения изменений в уставы муниципальных образований и окончания полномочий действующих глав МСУ.

"В 2016 году истекают полномочия глав городских округов г.Выкса и Семеновский. Кроме того, досрочно прекращены полномочия главы МСУ Дивеевского района в связи с отставкой по собственному желанию. В вышеуказанных муниципальных образованиях главы МСУ будут избраны представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавят местную администрацию уже в 2016 году", - рассказали в министерстве.

В ответе на запрос информагентства также отмечено, что главы г.о.г.Выкса и г.о. Семеновский будут избраны после выборов в представительные органы МСУ, которые назначены на 18 сентября 2016 года.

"Ориентировочная дата избрания главы администрации Дивеевского района, который будет обладать полномочиями главы района, пока не известна. Несмотря на то, что в июне 2016 года в районе был назначен новый глава администрации (в мае 2016 года были прекращены полномочия Владимира Лопаткина, оштрафованного судом на 200 тысяч рублей за присвоение 21 тысячи рублей), в этом году пройдет еще один конкурс по избранию сити-менеджера. Это связано с тем, что глава МСУ Юрий Кольчатов сложил свои полномочия после вступления в должность Дмитрия Дрейбанда, действующего главы администрации", - уточнили в министерстве.

Напомним, что Заксобрание отменило "двуглавую" систему МСУ в регионе за исключением Нижнего Новгорода и Сарова в мае 2016 года. Согласно документу, избранный глава муниципального образования также будет являться и главой администрации, кандидатуры на эту должность могут быть предложены губернатором и общественными объединениями, в том числе политическими партиями.

Напомним также, что глава г. Кстово Алексей Коваленко, глава г. Арзамас Татьяна Парусова, глава Починковского района Виктор Бацин и глава Балахнинского района Александр Глушков выдвинуты НРО "Единой России" в качестве кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области. В случае их регистрации кандидатами региональным избиркомом и победы на сентябрьских выборах в 2016 году возможно избрание новых глав администраций с полномочиями глав МСУ в вышеназванных муниципалитетах.
Теги:
Поделиться: