Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство планирует разработать схему в области обращения с отходами до 26 сентября 2016 года

19 июля 2016 17:54  [2027] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует разработать схему в области обращения с отходами до 26 сентября 2016 года. Об этом заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина сообщила на заседании комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Нижегородской области 19 июля.

По ее словам, предварительно документ пройдет согласование в департаменте Росприроднадзора по ПФО. Она отметила, что разработка такой схемы потребует 16 млн рублей и вопрос о выделении данной суммы в виде субсидии ГБУ "Экология региона" в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Заксобрания. Техническое задание на разработку схемы уже подготовлено и согласовано с Росприроднадзором.

Как пояснила Наталья Мочалина, схема разрабатывается на долгосрочный период. "Мы должны там учесть совершенствование нашей системы обращения с отходами - строительство девяти полигонов. Понимая, что не все объекты у нас построены, а работать по схеме необходимо уже с 1 января 2017 года, нам нужно предусмотреть переходный момент. Поэтому мы будем проводить работу по обследованию существующих объектов, будем распределять на них потоки с муниципальных образований, для которых пока такие объекты не построены", - подчеркнула замминистра.

Напомним, программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. К настоящему моменту запущено только три из девяти планируемых полигонов - в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть по плану должны быть построены в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.г. Выкса.
Поделиться: