Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 1 тысячи проживающих за рубежом соотечественников подали заявку на переселение в Нижний Новгород в I полугодии

25 июля 2016 13:00  [1190] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более 1 тысячи проживающих за рубежом соотечественников подали заявку на переселение в Нижний Новгород в I полугодии 2016 года. Об этом журналистам сообщила начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко после оперативного совещания в горадминистрации 25 июля.

По ее словам, госпрограмма по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в 50 районах Нижегородской области с 2013 года. Галина Гуренко подчеркнула, что наибольшая часть соотечественников желает переехать именно в областной центр: количество заявлений в администрацию Нижнего Новгорода уже в 15 раз превысило плановое значение.

"С января по июль 2016 года от кандидатов на участие в программе поступило 609 заявлений, из них администрацией согласованы 608 семей, то есть свыше 1 тысячи человек. Всего с начала реализации программы в управление по труду и работе с населением поступило на рассмотрение и согласование 2 516 заявлений соотечественников", - рассказала Галина Гуренко.

Начальник управления по труду и работе с населением также добавила, что большинство участников программы (около 70%) - граждане Украины, остальные 30% делят между собой граждане стран СНГ.

Она сообщила также, что в 2016 году наблюдается рост заявлений от граждан Республики Армения. Также среди участников государственной программы и переехавших в Нижний Новгород, есть граждане Германии, Испании, Израиля, Греции и Литвы.

"По категориям прибывших соотечественников 65% составляет трудоспособное население, дети до семи лет составляют 19%, дети 7-18 лет - 11%, пенсионеры - 5%. По данным на июнь 2016 года в школы Нижнего Новгорода зачислено 489 детей, а в детские сады - 301 ребенок переселенцев - граждан Украины", - отметила Галина Гуренко.

Напомним, что более 500 человек переехали на постоянное жительство из-за рубежа в Нижний Новгород в I квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что в 2014-2016 годах в Нижегородской области планируется принять из-за рубежа около двух тысяч соотечественников.

Напомним также, что свыше 11 тысяч граждан Украины получили временное убежище в Нижегородской области в 2015 году.
Поделиться: