Последние новости рубрики Общество
Общество

Пермский край планирует воспользоваться нижегородским опытом в сфере обращения с отходами

25 июля 2016 14:32  [759] Общество

Фото: Пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

Пермский край планирует воспользоваться нижегородским опытом в сфере обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на представителя делегации правительства Пермского края Марина Моисеева по итогам рабочего визита в регион 25 июля 2016 года.

Опыт Нижегородской области в сфере обращения с отходами будет крайне полезен в нашей дальнейшей работе", - такое заявление сделала

"Мы хотим поблагодарить за возможность на практике познакомиться с опытом вашего региона в сфере обращения с отходами. Сегодня мы посмотрели Городецкий комплекс ТКО, увидели все этапы работы – от заезда мусоровоза до сортировки и прессовки мусора. Полигоны, которые мы планируем строить на территории нашего края, хотелось бы видеть в таком конструктиве. Надеемся, что у нас получится так же достойно благодаря нижегородским коллегам, их советам, их помощи. Со своей стороны мы готовы поделиться опытом в организации работы по подготовке территориальной схемы обращения с отходами", - подчеркнула Марина Моисеева.

В вою очередь первый заместитель министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина по итогам встречи отметила, что в Нижний Новгород "часто приезжают делегации для обмена опытом, до пермяков были коллеги из Ростовской области, республик Татарстан и Мордовия".

"Мы всегда готовы поделиться информацией, показать и рассказать обо всем, что у нас есть. Мы понимаем, что поменять всю систему обращения с отходами не так просто. Когда в 2009 году мы начали эту работу, у нас не было российских аналогов, поэтому за ориентир принимали опыт зарубежных коллег, который пришлось серьезно адаптировать к нашим условиям, на что потребовалось длительное время. Теперь у нас действуют три полигона, отвечающих всем экологическим требованиям, необходимо построить еще три комплекса утилизации ТКО в Арзамасском, Сергачском, Уренском районах, внедрить раздельный сбор мусора. Общение с коллегами позволяет на эти и другие вопросы взглянуть под новым углом и выработать конструктивные решения", - резюмировала Наталья Мочалина.

Напомним, программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года.
Поделиться: