Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Fitch ожидает повышения прямого риска Нижнего Новгорода на 1,3 млрд рублей к концу 2016 года до 9,5 млрд рублей

25 июля 2016 15:28  [1102] Экономика
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что прямой риск у Нижнего Новгорода составит 9,5 млрд рублей к концу 2016 года, тогда как в конце 2015 года он составлял 8,2 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении агентства.

"По нашим прогнозам, дефицит составит 6,8% от всех доходов в 2016 году (в 2015 году - дефицит 6%) и 5,9% - в 2018 году. Несмотря на рост прямого долга, он остается умеренным и должен по-прежнему составлять менее 55% от текущих доходов к концу 2018 года", - уточняется в сообщении.

При этом агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Нижнего Новгорода в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B". Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне "A+(rus)" со "Стабильным" прогнозом.

"Рейтинги принимают во внимание диверсифицированную местную экономику и потенциальную поддержку от Нижегородской области. Также рейтинги отражают умеренный, но краткосрочный, прямой риск Нижнего Новгорода, низкий операционный баланс, недостаточный для покрытия процентных платежей, и слабую институциональную среду для российских субнациональных образований", - сообщает Fitch Ratings.

Fitch ожидает, что текущий баланс Нижнего Новгорода останется отрицательным в среднесрочной перспективе ввиду растущего прямого долга города и высоких процентных ставок на российском рынке капитала. В то же время агентство прогнозирует небольшое восстановление операционной маржи, до 1-2% в 2016-2018 гг., после показателей, близких к нулю, в 2014-2015 гг.

Также сообщается, что в 2016 году город привлек несколько трехлетних банковских кредитов на общую сумму 3,7 млрд рублей (46% от суммарного долга на 1 июля 2016 года), что удлинило структуру долга по срокам погашения до 2019 года и сгладило давление в плане рефинансирования. В то же время городу по-прежнему предстоят выплаты по банковским кредитам на сумму 2 млрд рублей и краткосрочным казначейским кредитам на 1 млрд рублей (34% прямого риска) в течение второго полугодия 2016 года. Fitch ожидает, что город сможет рефинансировать обязательства с наступающими сроками, хотя краткосрочный характер этих кредитов означает, что он продолжит сталкиваться с риском рефинансирования.

"Понижение рейтингов возможно в случае дальнейшего увеличения прямого риска, в основном за счет краткосрочных кредитов, выше 60% от текущих доходов в сочетании со слабыми бюджетными показателями при устойчиво отрицательном текущем балансе. Повышение рейтингов возможно в случае стабилизации прямого долга на уровне менее 50% от текущих доходов в сочетании с удлинением структуры долга по срокам погашения и улучшением бюджетных показателей при положительном текущем балансе на устойчивой основе", - подытожили в Fitch Ratings.
Теги:
Поделиться: