Последние новости рубрики Общество
Общество

ГазЭнергоСтрой и нижегородское ГБУ "Экология региона" заключили контракт на ликвидацию ущерба на трех объектах в Дзержинске

25 июля 2016 16:05  [3259] Общество
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" и нижегородское ГБУ "Экология региона" заключили государственный контракт на ликвидацию экологического ущерба на трех объектах в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 25 июля 2016 года.

Согласно информации, речь идет о свалке промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителе "Белое море" и полигоне твёрдых коммунальных отходов "Игумново". Документ подписали директор "Экологии региона" Алексей Хилов и генеральный директор ООО "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии" Валерий Меркулов.

В пресс-релизе отмечается, что технология обезвреживания, апробированная и запатентованная Группой компаний корпорация "ГазЭнергоСтрой", была признана единственно возможной на заседании рабочей группы комитета Торгово-промышленной палаты РФ.

"Такая технология, по данным экспертов и ученых, оптимальна для обезвреживания сложного состава отходов из "Черной дыры", - считает заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер.

Он также добавил, что "ГазЭнергоСтрой" является одной из крупнейших компаний страны, которая предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Напомним, стоимость контракта на ликвидацию свалок в Дзержинске (Нижегородская область) составляет более 4 млрд рублей. Согласно контракту, подрядчику предстоит ликвидировать около 70 тысяч кубометров отходов бывшего производства ОАО "Оргстекло" на свалке "Черная дыра", провести консервацию шламонакопителя "Белое море" (отходы производства окиси этилена, очистки рассола, хлористого алюминия, ацетилена, трихлорэтилена) и рекультивацию полигона твердых бытовых отходов IV класса "Игумново".

Напомним также, в апреле 2016 года Правительство РФ определило ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" единственным подрядчиком по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на территории Дзержинска. Ликвидировать "Белое море", "Черную дыру" и "Игумново" правительство области планирует к 2019 году.

Проекты по ликвидации указанных полигонов вошли в федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы. На их ликвидацию в 2013 году планировалось выделить более 3,5 млрд рублей.

Поручения по ликвидации этих двух объектов, а также полигона "Игумново" были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания президиума Госсовета в 2011 году.

Как сообщалось ранее, Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании недействительным муниципального контракта на ликвидацию "Черной дыры" стоимостью более 1,6 млрд рублей. В ноябре 2013 года ООО "Экорос" был подписан акт на перечисление более 45 млн рублей за якобы выполненные работы в рамках контракта. После прокурорской проверки расходования средств были выявлены нарушения, акт на оплату отозван, а в отношении директора департамента стратегического развития Дзержинска Натальи Федосеевой, подписавшей акт, было возбуждено уголовное дело. В октябре 2014 года чиновница была признана виновной в совершении служебного подлога злоупотреблении должностными и приговорена к двум годам условно. 15 января 2015 года Нижегородским облсудом приговор был отменен и дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции. В мае 2015 года дело в отношении Федосеевой было прекращено в связи с амнистией.
Поделиться: