Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 1 тысячи человек участвовали в фестивале мордовской культуры "Лисьмапря" в Нижегородской области

25 июля 2016 19:16  [1150] Культура и отдых
Более 1 тысячи человек учувствовали в фестивале мордовской культуры "Лисьмапря" в Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Мероприятие состоялось у родника "Кельмелисьмалеень лисьмапря" рядом с рощей Лукаш, около трассы Лукоянов-Пичингуши, где находится этнопарк эрзянского этноса. Организаторы отметили, что фестиваль мордовской культуры проводится в этом месте ежегодно.

В 2016 году на мероприятии выступили такие фольклорные коллективы, как "Умарина", "Сельские зори", "Ялгат", "Суморяночка", "Эрзяночка", "Арго", "Рябинушка" "Селяночка", "Чилисема", "Родничок", "Серебряные напевы".

В фестивале принял участие председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию территорий Денис Москвин.

"Нижегородская область - пример региона, где мирно уживаются более ста национальностей. Представители эрзя жили на этой территории еще до прихода русских. И сегодняшний фестиваль - яркое подтверждение тому, как заботливо хранят потомки славных племён свои национально-культурные традиции. У меня нет никаких сомнений в том, что мордовская культура сохранится и через сто, и через двести лет, причем не только в соседней Мордовской республике, но и здесь, на территории Нижегородской области.

Благодаря таким красочным мероприятиям, как сегодняшний фестиваль, сохраняется наша российская идентичность, в основе которой - сосуществование разных культур, традиций и обычаев", - сказал Денис Москвин.
Поделиться: