Последние новости рубрики Общество
Общество

Орнитолог Алексей Левашкин обнаружил в Нижегородской области гнездо краснокнижного змееяда

26 июля 2016 13:30  [5303] Общество
Птенец змееяда

Птенец змееяда

Фото: Алексея Левашкина

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Активист экоцентра "Дронт", член Союза охраны птиц России Алексей Левашкин обнаружил в Нижегородской области гнездо редкой хищной птицы - змееяда. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель экоцентра Асхат Каюмов 26 июля 2016 года.

По его словам, находка такого гнезда – точечное, но важное для региона событие.

Алексей Левашкин отметил в своем сообщении в соцсетях, что четыре года поисков и неделя скитаний по тайге и болотам завершились удачей – было найдено первое в регионе гнездо змееяда – хищной птицы из отряда ястребиных. Орнитолог также добавил, что птенец получил кольцо Е-24.

"Это, действительно, редкая для наших мест птица. Она занесена в Красную книгу России. Каждое обнаруженное гнездо – большая удача, ибо их количество в природе измеряется буквально штуками. За последние годы я не слышал о таких находках в нашей области", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Асхата Каюмова, для того чтобы найти гнездо столь редкой птицы, нужно не только обладать профессиональными знаниями, но и иметь большой полевой опыт. "Змееяд селится в глухих, уединенных местах, где почти нет дорог и, конечно, людей. Поэтому, безусловно, орнитолог Алексей Левашкин проделал большую работу, это серьезный полевой труд", - добавил руководитель экоцентра.

Теперь, как пояснил Асхат Каюмов, эту точку необходимо задокументировать и взять под охрану.

Как сообщалось в июле 2014 года, гнездо черного аиста обнаружено в Нижегородской области впервые за несколько десятилетий.

СПРАВКА:
Область обитания змееяда: Южная, Западная и Центральная Европа, южная половина европейской части СССР, Казахстан, Средняя Азия, Ближний Восток, Иран, Северная Индия. Однако в лесах средней полосы России змееяд - одна из самых редких хищных птиц. Змееяд – птица скрытная и осторожная. Для гнездования избирает удаленные от человека участки леса с полянами и болотами, удобными для охоты. В пище преобладают змеи: излюбленным кормом являются медянки, реже - степная гадюка, гадюка Никольского и узорчатый полоз.

Поделиться: