Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Кинопоказ трех фильмов Жоржа Мельеса состоится в летнем кинотеатре в Нижнем Новгороде 30 июля

30 июля 2016 17:43  [2057] Культура и отдых
Кинопоказ трех фильмов Жоржа Мельеса состоится в летнем кинотеатре в Нижнем Новгороде 30 июля. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

Согласно опубликованной информации, 30 июля в 21:00 на пл. Маркина состоится показ фильмов Жоржа Мельеса в рамках цикла кинопоказов по произведениям Жюля Верна. "В этот вечер зрители познакомятся с тремя работами Мельеса: "Путешествие на Луну", "Путешествие сквозь невозможное" и "Завоевание полюса". Перед началом сеанса, кинокритик, автор и ведущий шоу "[Не]мое кино" на RALPH Радио Граф Гаврилофф, поделится своими мыслями о киноленте", - отмечается на сайте.

Напомним, что кинопоказ по фильмам Жоржа Мельеса также проходил 16 июля 2016 года.

СПРАВКА:
Фильм "Путешествие на Луну" был снят в 1902 году и является первым научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа. Это немая короткометражная фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна "Из пушки на Луну" и Герберта Уэллса "Первые люди на Луне".

"Путешествие сквозь невозможное" - фильм 1904 года. Появление этой работы было вызвано грандиозным успехом схожего с ним сюжетом "Путешествия на Луну" и местами его цитирует.

"Завоевание полюса" - один из поздних научно-фантастических фильмов Жоржа Мельеса, он был снят в 1912 году.
Поделиться: