Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре 1 августа

01 августа 2016 10:22  [2443] Общество
Праздничная литургия в Серафимо-Дивеевском монастыре

Праздничная литургия в Серафимо-Дивеевском монастыре

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в с.Дивеево Нижегородской области 1 августа 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места события.

Богослужение проводится в честь 25-летия со дня второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Кроме того, оно посвящено 113-летию прославления святого.

Литургия проходит на Соборной площади монастыря, где присутствует около семи тысяч человек.

Напомним, палаточный городок для паломников открылся в Дивееве Нижегородской области 26 июля.

Сводный отряд ГУ МЧС Росси по Нижегородской области из 122 человек круглосуточно дежурит в с. Дивеево 27 июля-2 августа. Кроме того, торжества охраняют более 300 сотрудников ОВД.

Ранее сообщалось, что организаторы ожидают около четырех тысяч человек на дни памяти Серафима Саровского в Дивееве Нижегородской области в 2016 году.

СПРАВКА:
Мощи Серафима Саровского были вновь обретены в 1991 году. Из Санкт-Петербурга они были перенесены в Москву, а оттуда через Ногинск, Орехово-Зуево, Владимир и Богоявление – в Нижний Новгород. Процессию на протяжении всего пути сопровождало множество верующих во главе с тогдашним Патриархом Алексием II. 26 июня 1991 года крестный ход прибыл в Нижний Новгород, к вечеру 28 июля - в Арзамас. Вечером 30 июля автомобиль со святыми мощами преподобного Серафима Саровского въехал в Дивеево, где его встречало множество верующих.
Поделиться: