Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Пленэр с участием членов Союза художников России стартовал в Выксе Нижегородской области 19 августа

19 августа 2016 16:48  [1033] Культура и отдых
Пленэр с участием членов Союза художников России стартовал в Выксе Нижегородской области 19 августа 2016 года. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

На межрегиональный пленэр приехали 15 живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Они познакомились с достопримечательностями Выксы и ее окрестностей, а также посетили цеха организатора мероприятия - АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания", ОМК, Москва), чтобы определить темы своих работ и сделать эскизы будущих произведений. Помимо этого гости встретятся с творческой интеллигенцией и коллегами из Выксы, а также проведут с ними совместные пленэры.

По окончании работ готовые полотна поступят в фонды Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых в Выксе. Жители и гости города смогут увидеть их в 2017 году в рамках экспозиции музея истории ВМЗ, посвященной празднованию 260-летия завода.

Как отметил директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Андрей Цыпляев, соседство живописной природы и сила индустрии веками вдохновляли выксунцев на творчество и труд.

"Возможно, в этом и заключается секрет успеха градообразующего предприятия, которое в следующем году отметит 260-летие. Уверен, посещение Выксы и цехов ВМЗ не оставит равнодушными и наших гостей и вдохновит их на создание картин, которые займут видное место в музее истории завода и долгие годы будут восхищать его посетителей", - сказал он.

СПРАВКА:
Пленэр проходит в рамках подготовки к празднованию 260-летия ВМЗ совместно с Региональной общественной организацией "Московское отделение союза художников России".

ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также один из крупнейших мировых производителей цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.
Поделиться: