Последние новости рубрики Политика
Политика

Облсуд рассматривает иск об оспаривании июньских изменений в регламент Думы Нижнего Новгорода

22 августа 2016 17:01  [1223] Политика
Заседание городской Думы Нижнего Новгорода

Заседание городской Думы Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Облсуд рассматривает иск об оспаривании июньских изменений в регламент Думы Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил помощник депутата Гордумы от КПРФ Евгения Лазарева, который оспаривает данные изменения.

Правки в регламент Гордумы приняты в июне 2016 года. В частности, ст.66, поясняющая процедуру тайного голосования депутатов, дополнилась рядом новых положений (бюллетени для тайного голосования, согласно решению, должны изготавливаться по числу избранных депутатов Думы под контролем счетной комиссии - в ранее действующей редакции регламента число бюллетеней не указывалось).

Кроме того по обновленному регламенту был расширен список субъектов, имеющих право на внесения проектов правовых актов, указано право главы города определять время начала заседания Гордумы, был скорректирован список обязательных вопросов на первом заседании нового созыва Гордумы.

К каким конкретно положениям регламента у депутата имеются вопросы, его помощник не уточнил. Заседание Нижегородского областного суда по этому иску состоится 1 сентября 2016 года.

Напомним, что ряд изменений в регламент тогда подготовил Евгений Лазарев, вопросов по ним депутаты не задавали, но и принять отказались.

Напомним также, что Лазарев оспаривает назначение Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода и Натальи Смотраковой - его заместителем.
Поделиться: