Последние новости рубрики Политика
Политика

Законодательное собрание Нижегородской области V созыва провело последнее очередное заседание

25 августа 2016 14:05  [1833] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области V созыва

Законодательное собрание Нижегородской области V созыва

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Законодательное собрание Нижегородской области V созыва провело последнее очередное заседание.

До первого заседания нового созыва парламента, которое пройдет после выборов 18 сентября, нынешние депутаты остаются депутатами, но последнее очередное заседание парламента состоялось 25 августа 2016 года, на нем присутствовали 41 из 50 депутатов. Среди вопросов, рассмотренных и принятых сегодня – увеличение регионального материнского капитала с 25 тысяч до 100 тысяч рублей, закон о государственно-частном партнерстве, инициатива в Госдуму о законодательном запрещении лицам, зависимым от офшорных компаний, участвовать в госзакупках. Кроме того, были досрочно прекращены полномочия депутата Михаила Гапонова (председатель комитета по экономике) в связи с его выдвижением в Общественную палату региона.

ЗС НО состоит из 50 человек избирается сроком на пять лет, однако текущий созыв проработал на полгода дольше в связи с тем, что выборы в региональный были перенесены на единый день голосования, который в России приходится на второе воскресенье сентября.

"Единая Россия" на выборах в Заксобрание области V созыва 13 марта 2011 года набрала 42,98% голосов, КПРФ – 28,79%, ЛДПР – 12,81% и "Справедливая Россия" – 12,74%. "ЕР" получила 30 мандатов депутатов, КПРФ – изначально 13, "СР" – четыре и ЛДПР – три. Затем единоросс Вадим Рыбин оспорил избрание коммуниста Александра Терентьева в суде и занял его депутатское кресло, сократив число коммунистов в региональном парламенте до 12.

Первое заседание Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва состоялось 31 марта 2011 года. Председателем был избран Евгений Лебедев ("Единая Россия"). За него проголосовали 30 из 48 депутатов. За кандидата от КПРФ Владислава Егорова – 13 депутатов, за Юрия Старцева (ЛДПР) – три, за Галину Клочкову ("Справедливая Россия") – два.

Кроме того, депутаты на первом заседании увеличили количество вице-спикеров до трех и сократили количество комитетов до восьми. Заместителями председателя были избраны Александр Вайнберг, Евгений Морозов ("Единая Россия") и Владислав Егоров (КПРФ). Позднее Вайнберг был избран членом Совета Федерации от ЗС НО, а вакантную должность зампредседателя занял единоросс Александр Табачников.

Председателями всех комитетов стали представители правящей партии. Комитет по соцвопросам изначально возглавил Артем Кавинов, но затем он был назначен министром соцполитики региона, а его должность заняла коллега по партии Ольга Щетинина. Председатели остальных семи комитетов проработали весь созыв.

В декабре 2011 года двое депутатов – Александр Тарнаев (КПРФ) и Александр Курдюмов (ЛДПР) были избраны в Госдуму и сложили полномочия депутатов регионального парламента. Вакантные мандаты были переданы Александру Яицкому и Михаилу Шатилову соответственно.

Также мандат депутата сложил Игорь Донато ("Единая Россия"), его место заняла Наталья Засыпкина. Нынешний замгубернатора Евгений Люлин ушел в облправительство, и его вакантный мандат по списку партии "Единая Россия" получил Владимир Шанин.

Старейший депутат текущего созыва парламента Юрий Старцев (ЛДПР) в октябре 2015 года умер. Его мандат был передан Вячеславу Карцевскому.

Из 25 депутатов-одномандатников в течение всего созыва от депутатских кресел не отказался никто, дополнительные выборы по округам не проводились.
Поделиться: