Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Пятый созыв нижегородского Заксобрания шел в фарватере регионального правительства", - Андрей Дахин

25 августа 2016 17:03  [980] Политика
Андрей Дахин

Андрей Дахин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Пятый созыв нижегородского Заксобрания шел в фарватере регионального правительства", - заявил НИА "Нижний Новгород" политолог Андрей Дахин, комментируя завершение работы регионального парламента текущего созыва.

По его мнению, отношения Законодательного собрания Нижегородской области и обправительства были деловыми, партнерскими, достаточно ровными. При этом политолог считает, что правительство было более инициативным в части законотворчества и V созыв "шел в его фарватере".

"Если говорить об особенностях созыва, я бы отметил, что в 2015 году, отчасти в 2014 году, акцент в деятельности Заксобрания был связан с антикризисными мероприятиями, задачами, которые приходилось решать. В частности, принимались поправки в областные законы, смысл которых в целом сводился к тому, чтобы создать для инвесторов чуть больше возможностей для маневра. Например, был принят механизм моратория на расторжение инвестиционных контрактов в случае появления сложностей у инвестора. Или, например, закон о торговой деятельности. Там были реализованы некоторые идеи относительно информационной поддержки местных предпринимателей, товаропроизводителей с точки зрения продвижения их продукции. Инициативы были адресованы также федеральному законодателю. Одна из последних - поправки к закону о гособоронзаказе, потому что в существующем виде он ограничивает деятельность предприятий", - отметил Андрей Дахин.

"Что касается взаимодействия регионального парламента с городом, в 2015 году запоминающимся эпизодом стала инициатива депутата Осокина, касающаяся перемены системы управления муниципалитетом, в том числе в Нижнем Новгороде. Речь шла о замене двуглавой системы управления муниципалитетами на одноглавую. Оказалось, что этот закон затрагивает интересы многих участников регионального политического процесса, и не удалось найти консенсуса на площадке Заксобрания", - напомнил политолог.

Говоря о взаимодействии фракций в региональном парламенте, Андрей Дахин отметил, что наиболее критично выступала фракция КПРФ. "Представители "Справедливой России" и ЛДПР также участвовали в дискуссиях и к какому-то компромиссу с "Единой Россией" приходили", - заключил политолог.
Поделиться: