Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижегородские законодатели как английская королева – царствуют, но не правят", - Евгений Семенов

25 августа 2016 17:15  [1759] Политика
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нижегородские законодатели как английская королева – царствуют, но не правят", - заявил НИА "Нижний Новгород" руководитель Нижегородского отделения Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя завершение работы регионального парламента текущего созыва.

"Сложившаяся в стране система власти не позволяет оценивать деятельность региональных законодательных органов в отрыве от работы органов исполнительной власти региона. Законодательное собрание Нижегородской области здесь не исключение. Нижегородские законодатели как английская королева – царствуют, но не правят, поэтому тщетный труд – искать в их деятельности самостоятельных и, тем более, судьбоносных решений", - подчеркнул Евгений Семенов.

По мнению политолога, времена, когда Законодательное собрание области было влиятельным политическим институтом, остались позади. "Процесс деинституализации достиг таких масштабов, что ЗС НО V созыва почти полностью утратило политический авторитет. Более того, спикер Евгений Лебедев обнаружил полную недееспособность, когда не смог организовать в 2015 году поддержку законодательной инициативы по принятию законопроекта, регламентирующего деятельность МСУ", - отметил он.

Евгений Семенов также выразил мнение, что в целом региональный парламент постепенно превращался в закрытый лобби-клуб, члены которого рассматривали его как платформу для реализации собственных бизнес-интересов. "Ради этого они нередко забывали о социальных ожиданиях и легко нарушали партийную дисциплину", - сказал он.

"Эта, наиболее явно проявившаяся тенденция, становится серьезным вызовом для Законодательного собрания VI созыва. Сегодня в ряде регионов наблюдается угроза латентного поглощения региональных легислатур местным олигархатом. Нижегородская область в этом процессе среди лидеров. Однако в силу действующих в стране принципов реализации политической власти, решение этого вопроса уже не зависит от самих законодателей. Это вопрос национальной безопасности", - заключил Евгений Семенов.
Поделиться: