Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское минэкологии изъяло у граждан найденную на трассе енотовидную собаку и отправило ее в охотхозяйство

26 августа 2016 15:12  [2140] Общество
Енотовидная собака

Енотовидная собака

Фото: Министерство экологии Нижегородской области

Нижегородское минэкологии изъяло у жителей Кстовского района найденную на трассе енотовидную собаку. Об этом сообщили в ведомстве 26 августа 2016 года.

Согласно информации, граждане подобрали животное на трассе в Балахнинском районе и привезли к себе в квартиру в Кстовский район. Узнав, что в квартире проживает дикое животное, сотрудники минэкологии выехали туда и перевезли енотовидную собаку на территорию одного из охотхозяйств области, где выпустили в естественную среду обитания.

Министерство экологии и природных ресурсов области предупреждает, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, изымать их из естественной среды обитания и приносить их домой запрещено. Это является административным правонарушением, предусмотренным ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Также отмечается, что дикие животные являются переносчиками многих опасных болезней, в том числе, бешенства, туляремии, лептоспироза, ГЛПС.

"Енотовидные собаки и лисы являются основными переносчиками бешенства. Его особенность заключается в том, что внешние признаки не проявляются у человека в течение 10 - 14 суток, а после появления симптомов лечение уже невозможно, в результате чего наступает неизбежный летальный исход. При этом заражение может наступить не только при укусе, то и при любом контакте с диким животным", - пояснил консультант охотуправления министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дмитрий Курочкин.

Минэкологии сообщает, что после контакта с диким животным, нужно незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт, чтобы сделать необходимые прививки. Если дикое животное находилось в помещении, необходимо полностью дезинфицировать помещение.

При обнаружении диких животных, находящихся в бедственном положении, или создающих угрозу возникновения чрезвычайной ситуации необходимо обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" (831)433-22-11.
Поделиться: