Последние новости рубрики Общество
Общество

Ирина Хакамада выразила недоумение отсутствием мемориала памяти Бориса Немцова в Нижнем Новгороде

26 августа 2016 16:39  [2447] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Политик Ирина Хакамада выразила недоумение отсутствием мемориала памяти экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова в Нижнем Новгороде. Об этом она заявила на пресс-конференции 26 августа.

Хакамада подчеркнула, что ее расстроило отсутствие в областном центре места, куда можно принести цветы в память о первом губернаторе области. "В Москве мы боролись, но нам не дали ни переименовать мост, на котором убили Бориса, ни повесить на мосту табличку", - сказала политик.

"При этом в Санкт-Петербурге один из мостов был переименован в честь Ахмата Кадырова, никак с этим городом не связанным. В Нижнем Новгороде Борис провел большую часть своей жизни, здесь столько с ним связано. Вы тут поборитесь, попробуйте. Несмотря на историческую цензуру, память должна оставаться", - отметила Ирина Хакамада.

Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года, в июне 2016 года уголовное дело по данному факту передано в суд.

Напомним, что вопрос увековечивания памяти Бориса Немцова на муниципальном уровне стало возможным рассматривать уже через год после его смерти (то есть с конца февраля 2016 года), так как он был награжден госнаградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Первое предложение об увековечивании его памяти поступило в Гордуму на следующий день после гибели политика - основатель общественной организации "Нижегородцы в Москве" Максим Маткин предлагал присвоить имя Бориса Немцова площади, улице, проспекту, парку, скверу или объекту городской инфраструктуры. В феврале 2016 года сообщалось, что тележурналист Нина Зверева намерена внести в Общественный совет по увековечиванию предложение установить памятную доску на доме по ул. Агрономической, где Немцов жил.

Напомним также, что в годовщину смерти Бориса Немцова нижегородские активисты организовали марш его памяти на ул. Большая Покровская. Администрация Нижнего Новгорода сначала не согласовала данный марш, однако позднее мероприятие было одобрено, чему предшествовала негативная реакция на действия администрации Совета по правам человека при Президенте РФ.
Поделиться: